Перевал Ганджнаме


Перевал взят!

Для людей верующих, посетив Иран, не поклониться месту упокоения пророка Аввакума – грех. Над могилой пророка возведен мавзолей в городке Туйсеркан. Это в остане (области) Хамадан. В Туйсеркан ведут две дороги – горная – через перевал Ганджнаме и равнинная.

Сегодня мой рассказ про более короткий и интересный путь – горный. Наша группа из 9 человек для поездки в Туйсеркан на целый день наняла микроавтобус. Выехав в 09:00, мы утром побывали в Музее Священной войны, затем в историко-парковой зоне Ганджнаме КНИГА СОКРОВИЩ и далее, через одноименный перевал – в Туйсеркане.

Поднимаясь выше и выше, отличная асфальтированная дорога петляет. Внизу, в ущелье, остается горная речушка, в нескольких местах перегороженная небольшими плотинами. Водители – попутные и встречные – едут не торопясь, осторожно, стараясь не рисковать. Уже высоко, ближе к перевалу – остановка. Здесь горный родник. Многие останавливаются и набирают воду во фляжки, в бутылки и даже в канистры – домой. Вода холодна – сводит зубы, чиста и, говорят, целебна. Здесь мы и наш водитель Фархад сделали остановку. Кстати, Фархад – водитель классный, но любит поболтать по мобильнику. На равнине это терпимо, а в горах я просто “конфисковал” его телефон – от греха подальше.

На первале захватывает дух. Взору открывается долина, уходящая за горизонт. Восьмерками, девятками петляет и уходит вниз дорога. Есть смотровая площадка. Ну как не запечатлеть себя для истории!? Над головой огромное ярко голубое небо – такого цвета не увидишь в долине. Воздух – как хрусталь – так бы раскинул руки и полетел! Ближе к горизонту – зелень, это начинаются ореховые рощи Туйсеркана – ореховой столицы Ирана. ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО ИРАНА

Спускаемся. Пасека. Ниже другая, за поворотом третья. Снова делаем остановку и покупаем горный мед… МЁД, СЛАДКИЙ, КАК ИРАН

На обратном пути к перевалу нас застала гроза. Редкое здесь явление природы для сентября. Наш водитель – курд по национальности – включает нам и лирические, и героические песни своего народа. Интересно послушать. А если и нам спеть? Просим начать нашу Ольгу – солистку рижского коллектива “Карагод”. Славянский фольклорный ансамбль “Карагод”

Все в восторге! И мы, и Фархад, который русское пение слышит впервые.

В Добрый город Хамадан возвращаемся около 19 часов. Расчитываемся за машину: за 10-часовую поздку собираем по 4 евро с человека, разумеется, в валюте Ирана – реалах.

…Прошёл еще один день нашего незабываемого путешествия по Прекрасному Ирану. А пока – песня и наши фотографии перевала Ганджнаме…

https://youtu.be/Yp_2LO3N_Hc

Перевал взят!
Перевал взят!
Вид в долину
Вид в долину
Полечу!
Полечу!
На перевале. Ольга и Эрика
На перевале. Ольга и Эрика
Наша машина
Наша машина
Гроза на перевале
Гроза на перевале

SaveSave


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win