Часть 1. Деревня Саркалате


Деревня Саркалате.

Год назад на блоге советника Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран, господина Реза Саджади была размещена фантастически красивая фотография – деревня Саркалате в остане Голестан. Блог Резы Саджади
Будучи в этой провинции, мы не могли отказать себе в желании посетить этот сказочный уголок. И не зря – увиденное превзошло все наши ожидания…

Попасть сюда просто. От автостанции города Горгана, административного центра провинции, до городка Кордкуй регулярно ходят местные автобусы. Это около 30 километров, а стоимость проезда 10.000 реалов, около 26 евроцентов. Здесь прекрасная дорога и ещё более красивые виды – горный хребет поросший лесом и зелёные или золотистые поля. Вдоль дороги идёт торговля – торговцы развешивают разноцветные платки и платья. Это местные туркмены предлагают женщинам колоритные национальные наряды.

От Кордкуя до деревни Саркалате ещё около 10 километров. Таксисты просят 80.000 реалов, но можно сторговаться и за 50 тысяч. Теперь прямая дорога идёт среди полей, зелёных где растут овощи или жёлтых, где поспевает хлеб. Приближаясь прямо на глазах, растут горы. Спадает жара и свежеет воздух, а в самой деревне – тишина, которую может нарушить только проезжающий мотоцикл или голосистый петушок.

Как и должно быть, главное строение в Саркалате – это мечеть. Как бы бедна не была иранская деревня, её мечеть всегда ухожена. С самого раннего утра – утреннего намаза и до захода солнца – намаза вечернего двери иранских мечетей открыты для верующего человека. Зимою путник, воздав хвалу Господу, может в мечети согреться, а в летний полдень – переждать в прохладе жару. Мы, зайдя в мечеть, поклонились в сторону михраба, а выйдя во двор, на скамеечке в тени перекусили тёплым иранским хлебом – недавно из печи и холодным гранатовым соком, из холодильника ближайшего магазинчика.

Жилые дома в Саркалате разные. Есть старые, с наглухо закрытыми окнами и заросшими травой и одичавшим виноградом двориками – в них никто не живёт. Они грустны и живописны. Есть современной постройки – людей зажиточных. Есть несколько 3-4 этажных новостройки, первые этажи которых с гаражом и магазином – значит деревня будет жить на радость её добрым и трудолюбивым людям Много тупичков – красивых и романтичных, очень зелёных, с обязательными оросительными канавками. 

…Из красно-коричневых ворот вышел мужчина моих лет, направляясь навстречу. Мы раскланялись. “Заходите”,- кивнул он нам, указывая на свой дом и открывая калитку. “Зайдём?”, – переглянулись мы. Небольшой дворик с несколькими фруктовыми деревьями, открытая веранда. Снимаем обувь и заходим в дом. Здесь прохладно. В комнате только ковер на полу и телевизор. Садимся. Хозяйка подкладывает нам под спины подушки. Приносит морс со льдом и персики из своего сада. Сами хозяева не пьют и не едят – в Иране пост – рамазан. Знакомимся: он – Госан, она Корсум. Сейчас время к полудню – на улицах жарко. И нам предлагают часок – другой здесь же вздремнуть. Мы благодарим и просим сделать фото на память о встрече – выходим на веранду…

…Вот такие они, иранцы. Всюду – от пустынь Бирджанда до гор Хамадана, от лесов Саркалате до морских берегов Белуджистана. Гостепреимные и добрые, душевно богатые и беззаветно преданные вере предков и любимой родине – Исламской Республике Иран. Поэтому, песня сегодня называется “Я счастлив”. Поёт Шахаб Рамазан.

https://www.youtube.com/watch?v=rNmACSafYww

(Продолжение следует)

Торговля на трассе Горган - Кордкуй
Торговля на трассе Горган – Кордкуй
Торговцы на трассе
Торговцы на трассе
Окресности Саркалате
Окресности Саркалате
Окресности Саркалате
Окресности Саркалате
Пасутся на улице
Пасутся на улице
Мечеть в Саркалате
Мечеть в Саркалате
Старый дом
Старый дом
Новый дом
Новый дом
Стройка
Стройка
Улица
Улица
Старый дом
Старый дом
Тупичок
Тупичок
Ворота Госана
Ворота Госана
В гости
В гости
Автор (слева) и Госан
Автор (слева) и Госан
Корсум (слева) и Мария Пири
Корсум (слева) и Мария Пири

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win