Фердоус – городок трёх пустынь


Герои Священной войны. (Картина. Музей Свещенной войны в Хамадане)

Часть 6. Макбаре Шохада.

В тысячелетней истории Ирана было много героических и трагических событий. Народ помнит их все. Но самым чтимым из них является Священная война – всенародная защита Родины от агрессии саддамовского Ирака…

Исфахан. Мемориал Голестонэ Шахадо.
Исфахан. Мемориал Голестонэ Шахадо.

Вот как это было…
К 1979 году старейшая монархия мира – шахский Иран – находился в глубочайшем кризисе. Шах – Мохаммад Реза Пехлеви стал марионеткой в руках Соединённых Штатов Америки. В самом же Иране малейшая оппозиция жестоко подавлялась, патриоты физически уничтожались политической охранкой САВАК, тюрьмы были переполнены. Единственной силой, убеждённо противостоящей шаху, было духовенство, возглавляемое богословом из города Кум Рухоллой Хомейни. (Да будет с ним милость Аллаха!)
Под его руководством в конце 1978 года в стране началась Исламская Революция.

16 января 1979 г. шах бежал из Ирана, а 1 апреля было провозглашено государство нового типа – Исламская Республика Иран. Новой власти досталось тяжелое наследство – разложившаяся шахская армия, распущенные органы правопорядка, бойкот и санкции Запада. Но народ  сплотился вокруг своего вождя – Аятоллы Хомейни.

Тяжелейшим положением молоденькой Исламской Республики решил воспользоваться диктатор соседнего Ирака Саддам Хусейн. 22 сентября 1980 г. иракская армия вторглась в иранскую провинцию Хузестан. На Западе быстро поняли – какую опасность безбожному мироустройству несет государство исламской демократии. Саддамовский Ирак вооружали и финансировали США, Франция, Германия, другие страны НАТО. Не остался в стороне и СССР…
Началась долгая и жестокая война, самая кровопролитная во второй половине 20 века. Она продолжалась 8 лет и завершилась лишь 20 августа 1988 года. Иран потерял до 900 тысяч своих лучших сыновей и дочерей. Экономический ущерб составил 500 млрд. долларов в ценах того времени.

Горган. Мемориал героям-шахидам.
Горган. Мемориал героям-шахидам.
Горган. Мать шахида.

С позиции геополитики победу в Священной войне однозначно одержал Иран. Последующие 38 лет это убедительно подтвердили: нынешний Иран – это современное, передовое и динамично развивающееся государство 21 века.

В каждом городе Ирана – велик он или мал – благодарным народом созданы памятные мемориалы героям Священной войны. Здесь не на словах, а на деле – «никто не забыт и ничто не забыто». Они, эти мемориалы, величественны и прекрасны. Как жизнь павших героев. Здесь вечным сном спят лучшие дети многонационального народа Ирана: мужчины и женщины, подростки и даже молодые матери…
Впрочем, нет!
По представлениям ислама все они – воины, герои-шахиды – живы и находятся в обществе самого Бога!

Хамадан. Мемориал Священной войны.
Хамадан. Мемориал Священной войны. Марьям и автор.
Хамадан. Мемориал Священной войны. Да будет мир с ним!

Воинский мемориал в Фердоусе называется Макбаре Шохада. Посетив этот городок, мы с Марьям Пири не могли не поклониться памяти павших героев – уроженцев здешних мест. Десятки фердоусцев ушли добровольцами защищать юную Исламскую Республику. Они не вернулись, но их помнят живые. И пока люди произносят слово Иран, пока звучит на земле фарси, пока реет трёхцветное знамя свободной и гордой страны – сюда будут приходить благодарные потомки. 

Фердоус. Макбаре Шохада.

В Макбаре Шохада в этот знойный летний день было тихо и до слёз грустно…
Грустно было видеть как одинокий юноша тщательно и осторожно мыл мраморные полы и гранитные могилы.
Грустно было слашать щебетание ласточек, круживших здесь со своими подросшими птенцами. Грустно было читать на могилах имена мужественных мужчин и юношей, которые никода-никогда не увидят яркого солнечного дня.
Грустно и страшно было вспоминать о судьбе наших героических отцов и дедов, могилы которых разрушаются и заростают травой, окружаемые дворцами воров и жуликов…

Рядовой Мохаммад Хасан Ассариан. 21 год.
Неизвестный солдат.
Рядовой Алиакбар Фирузбахш. 20 лет.
Ополченец Хосейн Мохаммадзаде. 19 лет.
Учащийся Али Мохаммадзаде. 18 лет.

Я преклонил колени у одной из могил. Здесь обрел вечный покой молодой лейтенант Маджид Шарифи, 23 лет от роду, павший смертью храбрых в местечке Хур-ол-Азим. Подумалось – ведь в тот год и я носил лейтенантские погоны. И тоже мог бы пасть, но “смертью глупых” в далёком Афганистане. Ради никому не ведомого “интернационального долга”…

Лейтенант Маджид Шарифи. 23 года.
Марьям Пири: “Да будет мир с ним!”

… А на Земле по-прежнему идут войны и гибнут люди – в Украине и в Сирии, в Йемене и в Ираке…
Во имя чего?
Или для кого?…

Вечная память героям Священой Войны!

(Продолжение следует)

 

SaveSave

SaveSave


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win