Имамзаде Мухаммад Махруг (Да будет мир с Ним!)


Мавзолей Мухаммада Махруга.

К красивому парку у мавзолея Омара Хайяма примыкает ещё один, более древний мавзолей. Здесь покоится брат Имама Резы (Да будет мир с Ним!), Восьмого непорочного имама шиитов, – Мухаммад Махруг (Да будет мир с Ним!).  
История его жизни трагична, как и жизнь самого Имама Резы.
Мухаммад, сын Мухаммада, внук Имама Саджада (Да будет мир с Ним!) в 199 году хиджры ( 821 год н.э.) поднял восстание против жестокого, хитрого и коварного халифа Мамуна. Восставшие потерпели поражение, а его предводитель был сослан в город Нейшабур – на окраину огромного халифата. Вслед за сосланным из столицы пришёл тайный приказ правителю города – ссыльного убить, а тело сжечь – в назидание другим. Убиенный мученик Мухаммад получил в народе второе имя – Махруг – “Сгоревший”.

Вход в мавзолей Мухаммада Махруга.

Вскоре над могилой мученика семья построила мавзолей. Который простоял пол тысячелетия, но был разрушен монгольским нашествием на Хорасан. А в своём нынешнем виде мавзолей вновь возведён в 17-м веке. Особенностью этого мавзолея является его куфический стиль и повторяющееся до бесконечности имя Бога (Аллах) на его синих плитках. 

Склеп Мухаммада Махруга.

Известно, что даже сам Имам Реза, проезжая через Нейшабур, пожелал поклониться могиле мученика. В “Истории Нейшабура” Имама Али ибн Муса аль Реза рассказывается: “Его Светлость Реза сказал: “Один из нашего рода похоронен здесь и мы пойдём к нему на поклонение.” И после этого пошли к гробнице святого султана Мухаммада Махруга и поклонились святой гробнице.”

Паломники у мавзолея Мухаммада Махруга.

Приезжающие в Нейшабур паломники-шииты, поклонившись праху мученика, остаются помянуть его. Их можно увидеть на травке и дорожках вокруг мавзолея. Семьями, сидящими на покрывалах. А если вы будете проходить мимо, вас обязательно пригласят присесть и выпить с ними чаю со сладостями. Так случилось и с нами. Нас пригласила посидеть добрая красавица Насрин и её гостепреимная семья, приехавшие из иранского Ширвана. Мы обменялись телефонами, а когда мы сообщили, что вскоре проездом посетим Ширван, нас тут же пригласили в гости.
Впрочем, 
это уже совсем другая история…

Семья Насрин Халеги.
Насрин Халеги.
Родилась дружба.

Для Насрин Халеги поёт Мохаммад Эсфахани.

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win