Мосты Благородного Исфахана


Мост Шахрестан.

ЧАСТЬ 1. МОСТ  ШАХРЕСТАН.

Главная река центральной части Ирана – Заянде. Беря своё начало в горной гряде Кухранг, река, петляя, течёт с запада на восток на протяжении 420 километров. На её берегах в уже в глубокой древности поселились арийские племена. Люди жили в небольших поселениях, которые в силу благоприятного климата и географического положения постепенно становились городами. Одним из них стал Исфахан, который уже в парфянскую эпоху (около 250 года до н.э.) стал столицей княжества. В те времена здесь собиралось местное ополчение и воины, отправляясь в военные походы. Поэтому, само слово Исфахан переводится как Воин (от слов “аспхан” или “сепахан”). Красивую легенду о тех временах я уже рассказывал…
Лев Желаний

Мост Шахрестан.

Исторически, единый город Исфахан образовался из 2-х поселений – зороастрийского Джей и иудейского – Джуибаре. Эти названия на карте Исфахана сохранились и поныне. По району Джуибаре мы уже прогулялись…
Евреи Исфахана

Район Джей находится на окраине нынешнего Исфахана – в низ по течению реки Заянде. Берега реки здесь связывает самый старый мост города. Мост носит два названия – старинное Джей и более позднее – Шахрестан. Установлено, что его возвели во времена династии Сасанидов (2-7 вв.). В течение последующего тысячелетия мост неоднократно реставрировали. Но, к счастью, он и сегодня сохраняет свой практически первоначальный вид.

На мосту Шахрестан.

Необычной особенностью моста Шахрестан является выгнутая вверх и выгнутая в сторону течения реки его средняя часть. Длина моста 107 метров, ширина – 5 метров. Древние строители предусмотрели надёжную защиту моста в случае наводнения. Его опоры имеют два уровня – нижний – 13 пролётов, верхний – 8. При случавшихся здесь наводнениях, нижние пролёты являлись направляющими для несущихся потоков воды.

Мост Шахрестан.

И ныне мост продолжает действовать – он открыт для пешеходов и мототранспорта. Однако, река Заянде за многие века изменила своё главное русло, поэтому старое русло, заросшее водяной растительностью и населённое разнообразной речной живностью, делает мост необыкновенно красивым и романтичным. Порою кажется, что само время своей неторпливой походкой движется по мосту Шахрестан…

Мост Шахрестан.
Мост Шахрестан.

Сегодня нам поёт Хоссейн Заман

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win