Мосты Благородного Исфахана


Мост Баба Махмуд.

ЧАСТЬ 6.  МОСТ  БАБА  МАХМУД.

Чем дальше от Исфахана на запад, тем река Заянде уже, глубже и многоводнее. Оно и понятно – здесь рядом горы, а река Заянде – главный источник орошения для исфаханского оазиса. 
Юго западнее города Исфахан находится шахрестан (район) Фалаварджан с одноимённым районным центром. Земли в долине Заянде очень плодородны. А население – персы и лари – потомственные земледельцы. Они растят всё, кроме тропических культур, – овощи, фрукты и лекарственные растения. Этот район – житница остана (области).
Один из посёлков шахрестана – Махмуд Абад. Здесь Заянде не перейдёшь вброд – она даже летом быстра и глубока. Поэтому, здесь был возведён один из первых мостов, ныне именуемый мостом Баба Махмуда – по имени местного ильханидского правителя. Жил он в 14 веке. Построил Баба Махмуд здесь и пятничную мечеть – Аштарган. Потомки помнят добрые дела вельможи и в память о них сохранили в целости его гробницу. 
Через 2 века, в уже в 16-м, шахи-сефевиды, строя мосты в своей столице – Благородном Исфахане, провели ремонт моста Баба Махмуд. Таким он и стоит сегодня – памятником двух столетий – 14-го и 16-го.
Длина моста – 153 метра, при ширине 5. Мост имеет 15 нижних арок и 10 верхних.

Река Заянде за мостом Баба Махмуда.
Набережная у моста Баба Махмуда.

На этом я заканчиваю свой рассказ об исторических мостах Благородного Исфахана. Разумеется, здесь, на реке Заянде, есть и другие интересные для туриста мосты: Оверган, Замон-хан, Калле, Фалаварджан…
Хочется верить, что моё желание побывать и на них – исполнится. Об этом я вновь попросил Льва Желаний у Шахского моста Хаджу….

Лев Желаний

Лев Желаний.

По традиции – песня. Шадмех Агхили. “Я забываю своё имя”.

https://www.youtube.com/watch?v=E2ZqSmaLWIk

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win