ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО ИРАНА


Монумент господину Ореху в Туйсеркане

Грецкие орехи нередко называют “зеленым золотом”. За их вкусовые, пищевые и лечебные свойства. Климатические условия Ирана позволяют выращивать этот вид ореха всюду – от Каспия до Персидского залива. 85 тысяч иранских крестьян выращивают грецкий орех. На 182.000 гектарах. Их урожай – 300.000 тонн (четвертое место в мире), позволяет полность удовлетворить потребности страны.

В сезон созревания грецкого ореха – сентябрь-октябрь – его плоды можно купить всюду – на базаре и в магазине, на трассе и просто на улице. А небольшой городок Туйсеркан, в провинции Хамадан, в заслужено считается ореховой столицей Ирана. Мы уже рассказывали про него: Стольный город Туйсеркан

За многие километры до Туйсеркана начинаются ореховые плантации – рощи и целые леса. Каждая проселочная дорога или даже тропинка, выходящие на трассу, в осенние месяцы становятся местом продажи орехов. Здесь они самые дешевые. А на въезде в “стольный город” вас встретит настоящий монумент его величеству Грецкому Ореху.

В центре Туйсекана ряды специализированных “ореховых” магазинов. Здесь продаются только эти плоды – урожая этого года и прошлого, разных сортов и размеров, колотые и в скорлупе. Можно пробовать, торговаться и даже попить чай с владельцем магазина. А покидая Туйсеркан, можно и нужно вкусно и дешево пообедать: ОБЕД В ТУЙСЕРКАНЕ

А в больших городах, кроме базаров и магазинов, сельчане продают свой урожай прямо на улице. У кого-то целая тачка, у кого-то мешок, а есть кто и с килограммом, другим. Я специально поинтересовался – надо ли разрешение власти или каких-то служб (полиции, санитарных) для такой торговли? Мой вопрос просто не поняли – почему, чье разрешение? Единственное требование – уходя, оставить свое “место торговли” чистым.

И вот что подумалось – нам бы такую власть – не криминальную, а народную, когда полиция ловит преступников, медицинские службы – лечат, а власть – заботится о народе, а не о себе, любимой. Тогда и полиции надо будет на порядок меньше, как в Иране, а властьимущих не надо будет охранять. От народа. За наш, между прочим, счет…

И, как всегда, песня – ВИА “Палет”

Музыкальная группа “Палет” (Песня: Память о друге)

Монумент господину Ореху в Туйсеркане
Ореховые рощи Туйсеркана
Подъезжаем к Туйсеркану
Язд. У кого есть ореховый сад
Хамадан. У кого есть несколько деревьев
Исфахан. У кого есть одно дерево
Туйсеркан. Орехи для нас
Фото на память

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win