Книга Сокровищ


Красавица из Ганджнаме

В пяти километрах от города Хамадана в сторону горы Алванд, по дороге к одноименному перевалу, на гранитных скалах выбиты две надписи на трех древних языках. Одна из них (левая) принадлежит повелителю империи Ахеменидов Дарию Первому, другая (правая) – его сыну и наследнику – Ксерксу Первому. Правили они первой мировой империей – Персидской – на рубеже 6-го и 5-го веков до Нашей эры.

На языках культуры и науки той эпохи – древнеперсидском, нововавилонском и новоэламском – надписи восхваляют великого Бога Ахура Мазду и деяния его наместников на земле – Дария и Ксеркса.

Вот о чем возвестили миру Дарий и Ксеркс:

“Великий бог Ахура Мазда, величайший среди богов, который создал эту землю, кто создал небеса, создавший людей, создавший счастье для людей, создавший царя Дария, царя всего, единоличного правителя всего.

Я Дарий, великий царь, царь царей, царь земель, которые являются этнически разнообразным, царь земли длинной, царь этой Земли, великой и необъятной, Ахеменидов сын”.

“Ахурамадза – великий бог, величайший среди богов, создавший землю, создавший небо, создавший человека, создавший счастье для человека, создавший царя Ксеркса, царя всего, единоличного правителя всего.

Я Ксеркс, великий царь, царь царей, царь всех разных людей любого происхождения, царь этой Земли, великой и необъятной, сын царя Дария, Ахеменид”.

Шли годы и десятилетия. Персидская империя рухнула под ударами Александра, царя далекой Македонии. Клинопись, на котором были надписи, люди забыли. Надписям народ дал название Ганджнаме – Книга Сокровищ, полагая, что в них речь шла о сокровищах древних владык. Пока в девятнадцатом веке их не расшифровали.

Здесь, в Ганджнаме, всегда многолюдно. Местные и иностранные туристы приезжают увидеть и услышать голос ушедших тысячелетий, отдохнуть от жарких городов, подышать целительным горным воздухом. Здесь много ресторанчиков – есть где и перекусить, и сытно пообедать. Продаются сувениры. Здесь же небольшой, но живописный одноименный водопад: горный источник с высоты в 12 метров извергает около 200 литров воды в секунду.

Приезжающие с семьями, особенно интересны мужчины-хамаданцы – и их правило носить на руках детей. Я не только сделал фотографии, но и выяснил – почему? Считается, что дети на руках отцов от сердца к сердцу перенимают мужество и силу, гордость и достоинство, смелость и верность. Вот такие они, отцы-хамаданцы.

Латвийские Друзья Ирана обязательно включают Ганджнаме в свои поездки по Ирану. А нашими фотографиями мы с удовольствием делимся с вами.

Как и красивой иранской песней

https://youtu.be/2WKEdeHoTLg

Красавица из Ганджнаме
Красавица из Ганджнаме
Ганджнаме. Рижанка Ольга
Ганджнаме. Рижанка Ольга
Ганджнаме. Мария и иранки
Ганджнаме. Мария и иранки
Ганджнаме. Надежда и Ольга
Ганджнаме. Надежда и Ольга
Ганджнаме. Эрика
Ганджнаме. Эрика
Водопад Ганджнаме
Водопад Ганджнаме
У водопада
У водопада
Иранская семья
Иранская семья
Семья
Семья
Отец
Отец
Отец
Отец
Отец
Отец

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win