На берегу Заянде


В Парке Цветов

Река Заянде — важнейшая река Ирана. Ее истоки — среди высоких вершин горной гряды Кухранг. Петляя, она течет на восток, вбирая ручейки и речушки. Общая длина Заянде около 420 километров. На месте современного Исфахана люди поселились в глубокой древности. Тому причиной — удобное географическое положение и хороший климат. Но главное — река Заянде.

В районе Исфахана летом и осенью Заянде пересыхает — вся вода уходит на орошение. И тем не менее, ее набережная — прекрасное место отдыха горожан и гостей Благородного Исфахана. Приглашаю вас вместе с Друзьями Ирана из Латвии пройтись по берегу Заянде…

Свою прогулку мы начинаем от Парка Цветов. Этот сравнительно небольшой парк во всей красе показывает — как прекрасна земля Ирана. Здесь в исскуственных водоемах плавают рыбы — большие и доверчивые, ждущие от гостей угощения. А всюду цветы. Сменяются времена года, отцветают одни и распускаются другие. Воздух напоен их ароматом. Сюда приходят семьями — посидеть в уютных беседках, отвлечься от бытовых и иных забот и хлопот…

Жители Исфахана и центральных провинций Ирана ценят и берегут каждый зеленый уголок. В жаркие месяцы лета и начала осени, вечера и выходные дни они стараются провести в парках. И здесь, как нельзя кстати, берега Заянде. Сюда приходят и приезжают горожане всех возрастов — от детей, до стариков. Растилаются покрывала, разжигаются газовые самовары, раскладывается угощение — фрукты, орехи, салаты. Для детей есть качели, горки. Для взрослых — спортивные снаряды…

С наступлением темноты набережная не пустеет. Коммунальные службы обильно поливают дорожки и газоны после жаркого дня. В темных кронах деревьев подают голоса неведомые у нас птицы, а чуть в стороне можно встретить гордого, осторожного и уважаемого персидского кота, тоже вышедшего погулять…

Мы гостили в Иране вторую неделю. Наши дамы, впервые посетившие Иран, воочию убедились — насколько Иран безопасен для гостей, а иранцы — добры, гостепреимны и готовы всегда помочь гостю. Мы даже задались вопросом — есть ли в Иране полиция? И нужна ли она иранцам? 

И вот здесь, на набережной Заянде, мы в первый и в последний раз за 16-дневную поездку увидели иранских полицейских. Их было двое. Они медленно ехали на велосипедах. Упустить такой случай мы, естественно, не могли и от всей души выразили им свою благодарность за мир и покой на этой древней земле. И это на Ближнем Востоке, который весь охвачен войной и терроризмом!

…Наднях я вернулся из Москвы. Я был поражен количеству полиции и охраны на всегда спокойном и тихом Рижском вокзале. Навел справки –  они меня поразили. В современной олигархической России на 100.000 жителей приходится 976 полицейских. В Иране их, соответственно, 82. Коментарии, как говорится, излишни…

Веселую иранскую песню нам, по традиции, споет ВИА «Ариан»

В Парке Цветов
В Парке Цветов
Ирисы цветут и в сентябре
Ирисы цветут и в сентябре
Гуляющая пара
Гуляющая пара
Отдыхающая молодёжь
Отдыхающая молодёжь
Детская площадка
Детская площадка
Спорту все возрасты покорны
Спорту все возрасты покорны
Автор у символа Исфахана - Стрельца
Автор у символа Исфахана – Стрельца
Какой у меня сынок!
Какой у меня сынок!
На берегу Заянде
На берегу Заянде
Вечер на мосту Си-о-се поль
Вечер на мосту Си-о-се поль
Ночной патруль
Ночной патруль

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win