Про безопасность в Иране или Мешок денег без охраны


Когда в Риге говоришь о путешествии в Иран, глаза собеседника округляются и часто слышишь: “Как!? Да там же война!” Потом выясняется, что он не очень-то различает Иран и Ирак. Рассказ о том, что ты неоднократно бывал в Иране, проехал там тысячи километров и возвращался из поездок целым и невредимым, часто и к огромному сожалению не устранят сомнений в безопасности Ирана. 

А Иран действительно безопасен для самого любознательного туриста: мужчины или женщины – это не имеет значения. Просматривая всю доступную мне информацию о поездках путешественников в эту исламскую страну, я ни разу не встретил даже намёка на нанесённую кому-либо обиду. Насколько Иран безопасен красноречиво показывает буквально поразившее меня событие, случившееся в четвёртую мою поездку в эту страну, а именно 8 июня сего года в прелюбопытнейшем городе Бирджанде, административном центре остана Южный Хорасан. 

Мы покидали Бирджанд. До отхода автобуса в город Фердоус оставалось с час времени. Мы с супругой спокойно сидели в зале автостанции, где работающие кондиционеры делали температуру вполне приемлемой – как-никак середина дня, а за дверями, на перроне, сильно за тридцать. В нескольких метрах против нас стояло два банкомата, к которым никто не подходил и на которые мы внимания не обращали. Здесь же сидели ещё десятка полтора пассажиров, тоже ехавших на Фердоус. Мой фотоаппарат был упакован и чуть позже я потерял несколько драгоценных минут, его доставая.

К банкоматам подошёл мужчина с небольшим пластмассовым ящичком, в каких обычна мастера носят свой инструмент. В другой руке у него был более увесистый пластиковый пакет.  ЭТОТ  ЧЕЛОВЕК  БЫЛ ОДИН!  БЕЗ  ОХРАНЫ!!  Не торопясь, он вскрыл первый банкомат и также без суеты стал вынимать пачки купюр из пакета и укладывать их в ячейки банкомата. Я огляделся по сторонам – пассажиров сие явление абсолютно не интересовало – кто-то дремал, кто-то читал, кто-то беседовал. Пока я суетливо доставал свой фотоаппарат, был вскрыт второй банкомат и процедура укладки денег повторилась. Я подскочил поближе и начал снимать. Вот это-то заинтересовало всех – и пассажиров, и мужчину – механика (или кассира?). Пассажиры с улыбками разглядывали меня, а мужчина улыбнулся и помахал мне рукой.

Я попросил супругу стать участником этого поразившего нас события, что вы видите на фото. К сожалению, я не стал снимать улыбки людей, с которыми мы потом ехали в Фердоус – они-то здесь при чём?…

Вот таков он, Иран. Где преступников перевоспитывают по Шариату. А количество полицейских на порядок (в 10 раз!) меньше, чем в России. Но это уже совсем другая история… НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ

Весёлую песню поёт Омид Хаджили

https://www.youtube.com/watch?v=qOyMlFxZyi0


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win