Фермер Реза Арфеи


Фермер Реза Арфеи

В Хорасане, примерно в двухстах километрах от города Бирджанд, адмистративного центра остана Южный Хорасан, на краю огромной пустыни Деште-Кевир, расположился небольшой городок Фердоус. Здесь сохранились не только интересные памятники истории Ирана, но и памятники иранской природы, о чём ещё будет мой рассказ. Кроме того сами жители городка утверждают, что в окресностях города растут лучшие в Иране фисташки и гранаты. Особенно любопытно, что на протяжении многих десятков километров от города нет ни одного природного водоёма, а орошение сельскохозяйственных угодий и водоснабжение города осуществляется исключительно за счёт грунтовых вод. 

Меня давно интересовало – как живут и трудятся иранские крестьяне, обеспечивающие страну вкуснейшими и экологически чистыми овощами и фруктами. И вот мы – я, Мария Пири и наш юный друг, студент Мохаммад Хадиви в гостях у фермера Резы Арфеи. Мохаммад учится в университете Бирджанда и будет учителем английского языка в школе. 

У фермера Резы около одного гектара собственной земли. Налогов государству за владение землёй, как и все сельчане, он не платит. Такая политика Исламской Республики позволяет крестьянам интенсивно развивать производство, внедрять новинки науки и техники, тем самым обеспечивая народ Ирана дешёвым и качественным продовольствием. Разумеется, Реза Арфеи двумя руками за такое государство и такую власть и готов защищать их любой ценой, даже с оружием в руках.

На своей земле Реза построил четыре капитальные теплицы, которые функционируют круглый год: зима в Фирдоусе теплая – заморозки до 2-3 градусов бывают несколько раз за сезон. В порядке севооборота он выращивает огурцы, помидоры, зелень, в том числе ранние. Каждая теплица длиною примерно 50 метров. Ему помогают два наёмных работника. На мой вопрос – помогает ли ему в фермерском труде жена? – он ответил категорическим “Нет!” И пояснил – жена должна заниматься воспитанием детей и быть хозяйкой в доме, а у него достаточно средств для найма нужного количества помощников.

Июнь – время массового сбора огурцов. Ежедневно хозяйство производит 100 – 120 килограммов молоденьких, нежных и очень вкусных огурцов. В Фердоусе не он один имеет теплицы, поэтому, снабжая огурцами в первую очередь фердоусцев, он излишки отправляет в Бирджанд и даже в соседний остан – в город Машхад. О возможности торговать с Россией он пока не слышал, но в случае необходимости расширить производство можно взять кредит в банке под небольшие проценты. Инфляция в стране сейчас практически нет, поэтому банковский процент не превысит 5% годовых. Свою продукцию он сдаёт оптом в овощные магазины и лавочки. Июньская оптовая цена на отборные огурчики около 10.000 реалов, то есть примерно 26 евроцентов за килограмм.
Подумалось – вот что значит власть народа и патриотов. Позавидуешь!

Мы не удержались, сорвали по огурчику, что называется, прямо с грядки, и пока мы их ели, Реза принес со склада пакет с огурцами утренного сбора – подарок гостям из далёкой Латвии…

А для моих друзей и читателей звучит песня в исполнении Самана Джалили

https://www.youtube.com/watch?v=qOyMlFxZyi0

Фермер Реза Арфеи
Фермер Реза Арфеи
Просится в руки
Просится в руки
В теплице
В теплице
Будет богатый урожай
Будет богатый урожай
Сладкий огурчик
Сладкий огурчик
Мария и огурцы
Мария и огурцы
Готовы к отправке
Готовы к отправке
Иран силён народом!
Иран силён народом!

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win