Иранская бирюза


Памятник бирюзе в Язде

Полудрагоценный минерал — бирюзу — человечество ценило всегда. Люди добывают ее не менее 10 тысяч лет. Уже египетские фараоны – живые боги долины Нила – украшали ею символы своей власти. Ибо её голубой цвет – цвет неба – цвет обители богов. Одни из древнейших рудников бирюзы — Нейшапурские — ныне находятся в Исламской Республике Иран. Здесь её добывали и через высокие горы, огромные пустыни и глубокие моря везли в самые отдалённые уголки Старого Света. Да и само слово «бирюза» к нам пришло из Персии: «фируза» — «камень счастья». В наше время этот камень добывают в Египте, Индии, США, Мексике и других странах. Но легендарная и лучшая в мире бирюза — иранская.


Цвет бирюзы разный — от небесно-голубого до синего, с различными оттенками. Наиболее ценится прозрачная бирюза. С этим камнем связано немало поверий. Запад считал ее защитой от ядов и придающей силу в бою. На Востоке бирюза — символ чистоты и непорочности: в наряд каждой невесты от Магриба до Индии обязательно входило украшение из бирюзы. А еще утверждают, что она приносит богатство: «Не обеднеет та рука, на которой перстень с бирюзой», говорят на Востоке.

Сегодня бирюзу часто и охотно подделывают. Купить настоящую, природную бирюзу трудно — на мировом рынке ее не более 3%. Проще, надежнее и дешевле обзавестись подлинным украшением из бирюзы — в Иране. Ювелирные базары Ирана красивы и необыкновенно богаты. Здесь можно приобрести бирюзу в серебре или в золоте. А можно купить и просто камень — на вес. Сами иранцы заслуженно гордятся всем, что связано с эти самоцветом и даже воздвигли памятник: огромный перстень с бирюзой. Установлен он в городе Язд, который у туристов известен как «Город Персидской сказки».

Самый большой выбор бирюзы и изделий с ней – в священном для иранцев городе Машхаде и, конечно, в районе её добычи – городке Нейшапур. Здесь каждый торговец-ювелир рассыпит перед вами сотни отшлифованных камешков бирюзы – выбирай! Отдельно можно выбрать и оправу для перстня и кольца, кулона, серёжек и браслета. В течение нескольких минут камень будет вставлен в оправу и надёжно закреплён – носи на здоровье, будь счастлив и богат!

(продолжение следует)

А нам поёт Сиямак Аббаси

https://www.youtube.com/watch?v=Lc35MfI19kE

Памятник бирюзе в Язде
Памятник бирюзе в Язде
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза
Нейшапурская бирюза

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win