Иран – страна-загадка, открытая для друзей


Крепостные стены Язда

Часть 3. Город Язд – персидская сказка

Город Язд возник за несколько веков до Нашей эры на краю пустыни Деште – Кевир (Большая Соляная пустыня). Название города – от слова Яздан – Бог, Святость. И двадцать веков назад, и сегодня в Язде живут зороастрийцы, последователи древнейшей религии мира.
Вокруг Старого Язда крепостная стена и башни. А за ними – лабиринт кривых и узких улочек, тупиков, где, порой, с трудом разъедутся даже два мотоцикла. Старый Язд жилой район. Здесь и живут, и отдыхают, и работают: ткут ковры, делают керамическую посуду, пекут хлеб в небольших пекарнях, торгуют. Наша гостиница – семейное предприятие – часть Старого Язда. Высокие глиняные заборы скрывают дворики с апельсиновыми, гранатовыми и инжировыми деревьями. Необычны калитки в дома, старинные, с двумя колотушками: в форме кольца – для женщин и в форме стержня – для мужчин. Стук от них разный и хозяева по звуку узнают кто пришел в гости – мужчина или женщина.

 

Крыши Язда
Крыши Язда
Город Язд - персидская сказка
Город Язд – персидская сказка
Город Язд
Город Язд
Ночной Язд
Ночной Язд
На земле Язда
На земле Язда
Зеркальная мечеть. Ольга
Зеркальная мечеть. Ольга
Друзья Ирана в Язде
Друзья Ирана в Язде
Утренний Язд
Утренний Язд
Калитка
Калитка


Язду посчастливилось избежать великих нашествий и великих разрушений. Поэтому, строения здесь и вековой, и тысячелетней давности. По этой же причине здесь два с половиной тысячелетия живут зороастрийцы. До появления ислама в это учение верили в Иране, Средней Азии, Афганистане, Азербайжане и частично в Индии. Идея, что во Вселенной идет постоянная борьба сил Добра и сил Зла нашла свое изложение в Авесте, священной книге зороастрийцев, и давала каждому человеку право выбора – на чью сторону встать. Поклоняются зороастрийцы трем “священным стихиям”: воде, земле и огню. Утверждают, что в храме зороастрийцев в Язде, полное название которого Атеш Варе Херам Язд, священный огонь горит всего…полторы тысячи лет. Гости Язда могут посетить храм и увидеть эту святую стихию: огонь горит в большой чаше на пьедестале в центре храма. От туристов чаша отделена стеклом, а приносить жертвы и приближаться к Огню – право верующих.

Поклонение огню и земле исключало кремацию или погребение в землю тел умерших. Поэтому за городом на вершинах скальных холмов были возведены башни – Кол-е-Хамушан – Башни Молчания, где хищные птицы расклевывали тела, а “очищенные” таким образом кости сбрасывались в глубокую яму в центре башни. Теперь старинный обряд не совершается – умерших хоронят в бетонные могилы. А башни, на которые можно подняться, интересный туристический объект.

Храм Атеш Варе Херам Язд
Храм Атеш Варе Херам Язд
Священный Огонь
Священный Огонь
Кол-е-Хамушан - Башня Молчания
Кол-е-Хамушан – Башня Молчания
На Башне Молчания
На Башне Молчания
Вид Язда с Башни Молчания
Вид Язда с Башни Молчания

 

Рядом с отелем – Музей Монет. Экспозиция большая: начиная с Александра Македонского и заканчивая последним шахом. Монеты, в основном золотые и серебрянные. В музее нас было две семейные пары: все условия для знакомства. И знакомство состоялось – нас пригласили в гости.
Семья Хейдара живет в собственном доме: три жилые комнаты, маленький, в одну сотку, садик с обязательным водоемом. От соседей – глухой забор, метра 3 высотой. Как нам объяснили – от нескромных взглядов на “своих” и “чужих” женщин. Глава семьи – шофёр. Его жена, как и положено здесь семейной женщине, – домохозяйка. Двое детей: сын студент и дочь – школьница. Образование в Иране – бесплатное.
Кровать в доме одна – у дочери, здесь же компьютер. Мы воочию убедились – какую роль в жизни иранцев играют ковры – они в доме повсюду.
Хозяйка, тем временем, на ковер в костинной расстелила скатерть с угощением…
…В тысячах километров, за огромной пустыней, есть древний город Язд, в нём живут наши друзья – Хейдар и Захра, которые теперь знают про маленькое государство на берегах холодного моря – Латвию и её столицу – Ригу, где у них тоже есть друзья….

В Музее Монет
В Музее Монет
Монеты Ирана
Монеты Ирана
Экспозиция Музея Монет
Экспозиция Музея Монет
Экспозиция Музея Монет
Экспозиция Музея Монет



Хотя все женщины в Иране носят хиджаб – они вовсе не бесправны, как сознательно лгут враги Ирана. В исламе вообще и в Иране в частности, высшей ценностью человеческого общества являются брак и дети. Именно поэтому на мусульманском Востоке мало разводов и много детей. А супруги в Иране равны в правах.
Более того, например изнасилование женщины в Иране считается “Преступлением против Бога” и безоговорочно карается только высшей мерой наказания. Мы, европейцы, с завистью смотрели на иранок – скромных, но гордых, надежно защищенных законом, религией и тысячелетними традициями.

Здесь женщина – жена и мать имеет особые права. Например, обязательным является заключение брачного договора при свидетелях, невеста лично получает от жениха брачный подарок (приданое или выкуп), который становится ее собственностью и гарантирует финансовую независимость и безопасность. Более того, жена в браке не несёт финансовых обязательств, то есть содержать её и детей – обязанность мужа. Причём содержать ее муж обязан не хуже, чем это делал её отец.

Комично-трагический случай в Тегеране несколько лет назад стал достоянием газет. Заключая брачный контракт, юноша по имени Шахин обещал будущей жене – девушке Хинджами 124 тысячи роз. Брак состоялся. Прошло 10 лет. Муж по жизни оказался скупым и по словам злопамятной жены экономил даже на кофе.

В Иране слово дается один раз и его просто немыслимо взять назад или не сдержать. В итоге суд постановил,что Шахин обязан преподнести благоверной это жуткое количество цветов (“Миллион алых роз” по ирански!). Клятвы супруга, что он готов ежедневно, всю оставшуюся жизнь, дарить “любимой жене” по 5 роз в день во внимание судом приняты не были. Принадлежавшая Шахину квартира была конфискована в пользу Хинджами.

Иранские женщины заседают в парламенте в качестве депутатов, активно участвуют в политических манифестациях (сами видели), служат в полиции (тоже встречались) и в особых воинских частях. А вот чего в Иране не увидишь – это женщин на стройке, на тяжелом и вредном производстве. Не видели мы и женщин-мотоциклисток, хотя за рулем авто их достаточно много.В городах Ирана много магазинов, торгующих вполне современными европейскими женскими нарядами. Мы видели, как их покупали, но на улицах, в общественных местах не видели ни на ком. Это оставалось для нас загадкой, пока, будучи в гостях, не спросили, что называется “в лоб”. Оказалось, все мини, декольте и прочее иранские женщины одевают только дома и только для мужа. Супруга шутит – введи такой порядок у нас – половина наших женщин сойдет с ума. А в Иране она, как и все женщины, тоже ходила в хиджабе, но ущемленной в правах себя, говорит, не чувствовала. И в Риге она теперь иногда одевает хиджаб – тоже дома и тоже для мужа…

В иранском ресторане
В иранском ресторане
Прелестный водитель
Прелестный водитель
Наши друзья
Наши друзья
Наряд невесты
Наряд невесты
Иранки в гостинице "Кохане"
Иранки в гостинице “Кохане”
Иранские школьницы
Иранские школьницы

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win