Следы Имама


Следы Имама

От священного города Машхада, где похоронен непорочный член дома Пророка Мухаммада (Да благословит Аллах Его и его род!) Имам Реза (Да будет мир с Ним!), до городка Нейшабура около 135 километров. Приехать сюда можно ходящими регулярно рейсовыми автобусами или на такси. А можно нанять микроавтобус. Билет на рейсовый автобус стоит 45.000 реалов (1,1 евро), но в дальнейшем придётся ехать ещё и городским автобусом. Наша группа наняла микроавтобус и поездка в оба конца нам обошлась в 3.000.000 реалов (по 8 евро с человека).

Мы едем в Нейшабур.

За 24 километра до Нейшабура, у подножья гранитной горы, расположился очень зелёный и симпатичный городок Гадамгах, название которого переводится как “место, в котором оставлен след”. Такое странное название городок носил не всегда… 

Паломники у источника Имама Резы.

Вот как это случилось. В 200 году хиджры, то есть в 822 году Нашей эры, его светлость Али, сын имама Мусы ибн Джафара и Наджмы, по прозвищу Реза, Восьмой имам шиитов, неторопясь ехал из Нейшабура в город Тус. В маленьком и нищем селении Сорх он сделал остановку – наступило время дневного намаза. Сойдя с коня, он распорядился: “Принесите воды”. Но вода в караване кончилась и спутники ответили: “У нас нет с собой воды.” 
Дальнейшее так описано в хадисах:
“Его светлость своими благословенными руками сделал на земле углубление, из-под земли забурлила вода в таком количестве, сколько было необходимо для него и его сопроводителей для ритуального омовения перед намазом. Следы от него остались до сих пор.” (Уйун аль-Ахбар аль-Реза, т. 2, с. 376)

Легендарный источник.
Товары для паломников.

Чудо, сотворённое Имамом Резой, его следы на мягкой глине, обилие воды и многочисленные паломники принесли процветание деревеньке Сорх, вскоре ставшей городком и сменившим название на Гадамгах. Воды из источника, открытого когда-то Имамом Резой, ныне хватает и для многих паломников, уносящих её в бутылках и канистрах, и для орошения садов и огородов жителей городка.

Такая вот паломница…

Мы омочили в необычном источнике свои руки и пригубили холодную, кристально чистую воду. Осмотрели и следы Имама Резы, которым, как утверждается, почти 12 веков. А потом купили местный кишмиш – из винограда, выросшего здесь же и орошённого водой из этого легендарного источника.

Дальнейший наш путь лежал в Нейшабур….  

Поёт Мухаммад Исфахани

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win