По Фарсу. Тахте Джамшид (Персеполис)


Часть 2.

К северо-востоку от иранского города Шираз находится памятник, который ЮНЕСКО считает уникальным шедевром человеческого гения, имеющим исключительную мировую важность. Здесь, в Иране его называют Тахте Джамшид, то есть Трон Джамшида. Это название связано со священной книгой зороастрийцев «Авеста» — сборником откровений Бога Ахура Мазды Пророку Заратуштре и бессмертной поэмой «Шахнаме» великого Абулькасима Фирдоуси В Мавзолее Абулькасима Фирдоуси
Джамшид считался древним мифическим царём, правление которого было Золотым веком человечества. Он правил 700 лет и научил древних людей ткацкому ремеслу и строительству домов из кирпича, медицине и мореходству, разделил людей на сословия — священников, воинов, земледельцев и ремесленников.
Поэтому забыв за многие века то, что здесь было в древности, величественные развалины вблизи Шираза народ назвал Троном Джамшида…

Сегодня 13 ноября. В Ширазе ясное и тёплое утро. От гостиницы «YORD» Шираз туристический «YORD HOTEL», где мы живём, до Тахте Джамшид или Персеполиса, как его называли древние греки, около 50 км. С водителем такси договариваемся о поездке. Туда и обратно, с 2-х часовой остановкой на осмотр, будет стоить 1.000.000 реалов или 8 евро…

Входной билет стоит 500.000 реалов (4 евро). Широкая и прямая дорога ведёт к развалинам огромного дворцового комплекса. Его площадь более 13 гектаров.
Дата основания дворца точно не известна. Предполагается, что строительство здесь началось в правление Куруша Великого, примерно в 560-х годах до н. э. А уже в 520-м году до н. э. Дарий I перенёс сюда столицу первой мировой империи — Персидской. И по его приказу здесь началось невиданное ранее строительство. Одним из первых был возведён зал Ападана. Этот большой зал, площадью в 1000 м, имел 72 колонны высотой в 24 метра на которых держалась крыша. Сохранившиеся к настоящему времени 13 колонн Ападаны позволяют наглядно представить её былое величие…

Колонны зала Ападана

Зал Ападаны — центр дворцового комплекса. Будучи поднятым над террасой на четыре метра, к нему ведут две парадные лестницы такой ширины, что по ним можно было проехать на колесницах. Терраса Ападаны покрыта рельефами с изображением торжественного шествия гвардии повелителей Персии и пленных владык покорённых народов, покорно несущих дары победителю…

Рельефы Ападана

Старинную фольклорную песню на языке луров поют Шахин Махдипур и группа Занаре

(Продолжение следует)


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win