Хузестан туристический. Рамхормоз.


Часть 2.
Вот так я добрался до города Рамхормоз
Хузестан туристический. Рамхормоз.
Посетить его я запланировал ещё дома — в Риге. И выписал его некоторые достопримечательности. Первым значился — сад Барде Шор, где, якобы, похоронен основатель города, сасанидский царь Хормизд I. Туда-то я и прошу водителя меня отвезти. А пока мы едем — немного истории…

Об этом городе рассказывают многие древние и средневековые путешественники. И это не удивительно — ведь первые люди здесь поселились более десяти тысяч лет назад. Здесь, на реке Джарахи (древнегреческое название которой Гедифон), располагался город Селевкия, названный по имени знаменитого полководца Александра Македонского. А нынешнее название города — Рамхормоз, по словам мусульманского учёного и писателя, путешественника, историка и географа Якута Хамави образовано из слов Рам (город) и Хормизд (Ормазд, на древнеперсидском языке). Этот период в истории Ирана ещё малоизучен, весьма запутан и богат легендами. Вот одна из них

… После смерти царя Шапура I на его престол могли претендовать трое его сыновей: Хормизд, Варахран и Нарсе. Но завистники оклеветали Хормизда перед отцом, уверяя, будто сын затеял мятеж. Хормизд же приказал отрубить себе правую руку и прислал её отцу в знак своей невиновности…

В действительности же Хормизд был храбрым воином и удачливым военачальником. Так в 255 г., в двадцатипятилетнем возрасте, он возглавил военный поход на запад и захватил крупнейший римский город — Антиохию-на-Оронте. В 262 г. Хормизд занял трон «великого царя» Армении. А в 273 г. вступил на трон Ирана, именуя себя «Царь Ирана и не-Ирана». Именно при нём Иран стал «Мировой империей», подобно Древнему Риму.
Но правил Хормизд всего семь месяцев и умер от некоей болезни органов дыхания. А городок Аршак, куда он приезжал лечиться, народ назвал Рам Хормизд или Рамхормоз, как его называем ныне мы…

… Увы, в саду Барде Шор могилы Хормизда I не оказалось. Сад же оказался большой, но весьма запущенный. А городской музей, разместившийся здесь в красивом старинном здании, ко всему ещё был закрыт на ремонт. Это сообщила мне работница музея Лейла Ханавати…

Парк Барде Шор
Здание музея
Лейла Ханавати

Я сажусь в такси и мы едем на городище древнего эламитского города, именуемого Тель Бурми…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win