Хузестан туристический. Шуш.


Часть 1.

Вчера я побывал в городке Рамхормоз. А сегодня мы едем в городок Шуш — один из самых интересных в этом регионе Ирана. Мы — это я и Виктор, с которым мы гостим в Ахвазе.
В 8 утра выходим из отеля, где на ближайшей стоянке нас уже поджидает такси…
Выезжаем из города и я называю водителю первый объект для посещения — Чога-Занбиль. Водитель понимающе кивает головой и увеличивает скорость. Километров через 70 машина притормаживает и съезжает с трассы по указателям на фарси и на английском — «Chogha Zambil». Ещё десять километров пути и мы подъезжаем к строению, единственному в Иране и в мире…

Вот и остановка. Гостей, кроме нас нет. В кассе покупаем входные билеты — по 1.000.000 реалов (2,86 евро). Наш водитель, вероятно, здесь уже бывал и остаётся в машине. А мы по огороженной дорожке начинаем экскурсию…

Для Ирана это странно, но нас берутся сопровождать два охранника. Один — в униформе, А второго, отдыхавшего в тени под деревом, он будит для несения службы…

СПРАВКА ИЗ ВИКИПЕДИИ

Чога-Замбиль — древний город и храмовый комплекс Эламской цивилизации. Это современное название памятника, что в переводе с фарси означает «Холм-Корзина». Сам город же, строительство которого датируют 1250 годом до н.э., именовался Дур-Унташ (Город Унташа) — и был так назван от имени повелителя Элама, царя Унташ-Напириша.

Науке этот древний памятник стал известен в 1935 году. А в 1951 — 1962 годы здесь велись большие археологические раскопки. В итоге памятник стал первым объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране и самым сохранившимся зиккуратом в мире (Зиккурат — культовое сооружение в Шумерской, Ассирийской, Вавилонской и Эламской цивилизациях).

Смотровая дорожка ведет вокруг памятника, не приближаясь к нему. Как поясняет сопровождающий нас охранник — для защиты от подонков, стремящихся оставить на нём свои поганые имена. Подобно этим тварям в Персеполисе…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win