Хузестан туристический. Шуштар


Часть 1.

В Иране много памятников. Очень много — дворцов и крепостей, мечетей, церквей и святилищ, городищ и музеев. Но не менее интересны небольшие города — административные центрырайонов. Именно в них заметнее проявляется душа народа. Посетив такой городок, я обязательно посещаю базар. Любуюсь фруктами и овощами, продавцами и покупателями, местными и заморскими товарами. Здесь нет суеты больших городов, здесь продавцы ненавязчивы, а покупатели степенны и полны достоинства…

… Подъезжая к городку Шуштар, я решаю начать с базара и прошу водителя отвезти меня на местный базар. Просто говорю: «Шуштар — базар» и он понимает меня без лишних слов…
По базару водитель ходит вместе со мною. Догадываюсь — ему интересно — что я собираюсь здесь осматривать и покупать. Ведь я его первый и единственный пассажир, который наняв такси на целый день, едет за сотню километров на самый обычный для местных жителей базар. Ему будет что вечером рассказать дома…
… Давайте и мы начнём экскурсию по Шуштару с базара, а памятники истории, культуры и религии — это потом…

Здесь фрукты. Все местные. Начиная от экзотических для нас кокосовых орехов и кончая привычными яблоками…

Какие гранаты!
Середина ноября — это время их массового созревания. Пробую на вкус. Они не кислые, как импортные у нас в Латвии. В Иране гранаты сочные и сладкие, но с приятной кислинкой. Покупаю — всего 350.000 реалов или 1 евро за килограмм…

А это зелень и овощи. Как обидно, что рядом нет моей далёкой хозяйки. Вот бы она меня здесь нагрузила! Всем-всем-всем!

Идёт торговля рыбами. Речными и морскими. Для жарки и для ухи… Подходи! Выбирай!

А это бакалейная лавочка. Меня интересует чай. Есть индийский и цейлонский — в пачках и на развес. Зелёный иранский чай я уже купил в Ахвазе. Просматриваю… и — это же знаменитый кенийский — TALA TEA! Чай, который знатоки считают самым лучшим и полезнейшим. В мире!
Известно ли вам, что этот чай выращивают на Кенийском нагорье, где красные вулканические почвы содержат все элементы из таблицы Менделеева, которые так необходимы для жизни и здоровья человека? А идеальный для выращивания чая климат и ручной труд сборщиков молодых чайных листиков заслуженно ставит его вне всякой конкуренции.
И я покупаю сразу несколько баночек — себе и друзьям…

Чай TALA TEA

Что бы ещё купить?
Ага!
Шафран. Знаменитый иранский шафран, который помог нашей семье без последствий переболеть злым COVID-19. И который укрепил иммунитет и не дал заболеть даже нашей 95-летней бабушке. Цена за грамм — четверть от цены в Риге. Конечно беру. 10 упаковок. И получаю 11-ю в подарок…
… Я выхожу из лавочки. А водитель задерживается. Он тоже получает подарок — за приведённого сюда «солидного» покупателя. То есть за меня…

Иранский шафран

Красное золото Ирана

… Мы едем дальше. К памятнику Мирового наследия ЮНЕСКО — Водной системе Шуштара…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win