Нам десять лет. Перелёт.


Часть 5.

В Латвии мало знают о современном Иране. А приходящая к нам информация очень часто не соответствует реальности. Причина — у независимого и миролюбивого Ирана много недоброжелателей. Поэтому в этой и последующей публикациях я подробно расскажу о нашем последнем путешествии в эту страну. А вам решать — посетить ли Иран вместе с нами или самостоятельно…

В Иран мы летаем самолётами Турецких авиалиний. Через Стамбул.
В Риге, на улице Меркеля 21 находится представительство этой замечательной авиакомпании. Здесь можно не только приобрести авиабилеты во многие страны и города, здесь вам подскажут и помогут сделать это наилучшим для вас образом. Ведь здесь работают доброжелательные и высококлассные специалисты. Одна из них — наш друг Настенька…

Анастасия Годунова.

Заказывать авиабилеты желательно заранее. Это будет дешевле. А если вас группа, то вам положена ещё и скидка. Определив даты вылета, возвращения и номера рейсов, вы вносите аванс в 50 евро. Это за бронирование. Эти деньги будут учтены при выкупе авиабилетов. Уже после получения иранских виз (визы выдаются за 2 месяца до путешествия). В представительстве вам также сообщат — до какой даты необходимо выкупить билеты и какова минимальная численность группы, на которую распространяется групповая скидка.
Мы бронируем авиабилеты на Иран за 8-10 месяцев до вылета. А если в это время происходит небольшая корректировка времени вылета или прибытия, то нам немедленно сообщают об этом по интернету или на мобильный телефон.

Наш полёт в Иран в 2023 году был по маршруту Рига — Стамбул — Исфахан. А в Ригу, после 15-дневного путешествия по интереснейшим городам Исламской Республики, мы вылетели из города Машхад — также через Стамбул.
Путешествие мы начали из Благородного Исфахана, который называют культурной столицей Ирана. Это город садов и парков, дворцов и богатейших базаров. Ведь на Востоке именно базары веками являли лицо города…

Нашей группе авиабилет в оба конца обошёлся около 450 евро с человека. Это сравнительно не дорого. Ибо когда я назвал эту сумму в консульстве Ирана, то там весьма удивились. И объяснили, что перелёт только из Москвы до Тегерана обходится значительно дороже…

Итак, 18 августа 23 года, утром, в аэропорту Рига, мы сели в комфортабельный самолёт Турецких авиалиний. И строго по расписанию взлетели в 11:30. Мы — это группа из десяти жителей Латвии, включая одного ребёнка.
Прилететь в Стамбул мы должны в 14:50 по стамбульскому времени.

Самолёт набрал высоту и пассажиры отстегнули ремни безопасности. Очаровательные бортпроводницы предлагают нам перекусить. Это горячая закуска, натуральные соки и газированные напитки, чай или кофе. А желающие могут получить баночку пива или стаканчик виноградного вина — «для аппетита».

В полёте время летит быстро и вот уже самолёт начинает снижение, подлетая к аэропорту Стамбула…

Примечание.

Очередная некоммерческая 15- дневная поездка-экскурсия в Исламскую Республику Иран планируется на октябрь 2024 года. Предварительная запись на поездку по телефону +371 274 34 193.

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
2
love
lol lol
1
lol
omg omg
1
omg
win win
1
win