Нам десять лет. Благородный Исфахан.


Часть 7.

Сегодня у нашей группы первый день в Иране. Но не у всех — четверо гостят в Иране повторно.
В Иране мы пробудем 15 дней. И посетим 4 интереснейших города — Благородный Исфахан, Великий Шираз, Сказочный Язд и Священный Машхад. То есть по три дня в каждом городе. И ещё три дня — на переезды…
В Исфахан мы прилетели ночью. Быстро разместившись в номерах гостиницы «Иран», мы даже успели часика четыре вздремнуть. А по утру — завтрак…

Главная достопримечательность Благородного Исфахана — это площадь Нагше Джахан, что в переводе с фарси — Украшение Мира. Эта площадь сегодня считается символом исторического прошлого Ирана. Несколько веков (начиная с конца XVI века) площадь была самой большой в мире. Её размер 525 метров в длину и 159 метров по ширине. И сегодня она уступает по площади лишь пекинской Тянь Ань Мэнь. За красоту и неповторимость ЮНЕСКО внесло Нагше Джахан в Список всемирного наследия человечества.

Город Исфахан, став в 1598 году столицей империи Сефевидов, нуждался в символе величия. И шах Аббас избрал для этого площадь в центре города. Ибо по трём сторонам площади находились дворец Али Гапу — символ власти, мечеть Шейх Лотфолах — олицетворяла религию, а базар Гейсарие — торговлю, что в те времена было равносильно экономике…

Дворец Али Гапу.
Площадь Нагше Джахан. Вид со дворца Али Гапу.
На площади Нагше Джахан. Вечер.
Мечеть Шейх Лотфолах.

Позавтракав, мы направляемся на площадь. Это недалеко — 15-20 минут неторопясь. Так как уже сегодня нам предстоят траты (билеты в музеи, обед, покупки на базаре), то надо бы обменять наши евро на иранские реалы. И по пути на площадь это можно сделать — на улице Сепах.
Здесь валюту меняют и фирмы, и менялы…
Менялы иностранных гостей встречают первыми, выкрикивая «ченч», «доллар», «евро». Но мы сначала заходим в одну из фирм, где сегодняшний курс валют вывешен на стенде, а потом интересуемся курсом у менял. У менял курс обычно выше. Но можно и лохануться. Сегодня, 20 августа, нам предлагают 520.000 реалов за один евро. Курс хороший. И мы меняем по 50-100 евро.
Но есть в Иране один нюанс…
Представим себе, что мы в России. Где денежная единица именуется «рубль». Что и указано на купюрах. Но все цены в стране указываются в червонцах, то есть в десять раз меньше. Именно это имеет место быть в Иране. То есть купюры именуются реал, но практически все цены указываются в виртуальной денежной единице — «туманах»…
Самая крупная иранская купюра имеет достоинство в 1.000.000 (один миллион) реалов. Так что обменяв евры на реалы мы стали иранскими миллионерами…
Для нас это пока непривычно. Но что поделаешь — надо привыкать…

Менялы Исфахана.

…И вот мы на площади Нагше Джахан. Обходим её по периметру — ведь после обеда каждый выберет — что ему здесь особенно интересно. Но покупки нами уже начались.
Это «минакари» — древнее искусство росписи по эмали на медной посуде…

Примечание.

Очередная некоммерческая 15- дневная поездка-экскурсия в Исламскую Республику Иран планируется на октябрь 2024 года. Предварительная запись на поездку по телефону +371 274 34 193.

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… 8 октября 2023 года ушла из жизни великая Нина Матвиенко…

Да будет мир с ней!

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win