Чёрный день чёрных ирисов


Часть 1.

Иранский город Исфахан заслуженно называют городом дворцов, садов и парков. Например в Парке птиц, почти на 2-х гектарах, хозяевами являются пернатые, а люди здесь — гости. Ведь живут здесь более 4000 особей птиц…

Исфахан. В Парке птиц.

Но всё же самый красивый уголок Исфахана — это Парк цветов. С ранней весны и до поздней осени, сменяя друг друга, здесь цветут и благоухают цветы. Алые тюльпаны сменяются жёлтыми нарциссами, разноцветные ирисы — царицами цветов розами, нежные гладиолусы — белоснежными хризантемами…

Исфахан. В Парке цветов.

Бывая в Благородном Исфахане, я каждый раз нахожу несколько часов для посещения этого райского уголка. Так было и в начале лета 2017 года. В эти дни здесь властвовали ирисы. Десятки сортов и всех цветов радуги — малиновые и оранжевые, жёлтые и голубые, синие и белые — они каждому гостю парка дружелюбно помахивали лепестками и одаривали своим пьянящим ароматом. Но меня поразили чёрные ирисы — их я увидел впервые…

Чёрные ирисы Исфахана.

В Парке цветов есть и цветочный магазин. Но продают здесь не срезанные и умирающие цветы. Здесь ждут своего друга живые цветы в горшочках и их дети — семена и луковицы, клубни и саженцы.
А однажды я посетил Исфахан в ноябре. И купил клубни чёрного ириса…
В моём багаже ирисы прилетели в Ригу. Тот ноябрь в Риге был тёплым и я вернул клубни в их родную стихию — в землю. В латвийскую землю.
Потом опасался — не вымерзли бы мои южные переселенцы и зимними месяцами накрывал их снежной шубой.
Наконец пришёл ласковый май и стрелки их листьев потянулись к солнцу…

… Лето-2023 выдалось жаркое. Я часто поливал своих иранских зелёных друзей. Угощал их удобрением. А они мне радостно отвечали: «Мы растём! Дай нам только набраться сил! И мы расцветём! Ведь Латвия нам стала родной!»…

Владимир Машхади

Часть 2.

Варвары

… А 21 сентября настал чёрный день. Ирисы убили. Варвар.
Убили всех — и чёрные, и 15 их голубых братьев…

20 сентября. Последний день жизни…
21 сентября. Убийство…
За что их убили?
Убили и его…
20 октября. Здесь цвели цветы…

Убийца

(Продолжение следует)

КИКИМОРА


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win