Нам десять лет. Благородный Исфахан.


Часть 9.

В последний день трехдневного пребывания в Исфахане, для группы предусмотрен день покупок или «Базарный день», как мы его назвали. Это для тех, кто здесь впервые. А у тех же, кто посетил город повторно — программа на этот день — другая (об этом ещё будет мой рассказ). Сегодня же у нас первый день пребывания в Исфахане и мы начали знакомство с городом с площади Нагше Джахан. Обойдя её и заглянув на базар Гейсарие, подвожу группу к фирменному магазину кондитерской фабрики «Гяз». Ибо все гости Исфахана увозят домой коробку (а то и две-три!) конфет этой знаменитой фирмы…

Вся продукция фирмы «ГЯЗ» экологически чистая — здесь не используют химические добавки — в производство идет только натуральное сырье. Вот состав конфет:
1. Фисташки.

2. Миндаль.

3. Яичный белок.

4. Розовая вода.

5. Торанджабин (сахаристое выделение на верблюжьих колючках).

А вот как все это превращается во вкуснейшие конфеты, конечно же, секрет фирмы.

Особый, неповторимый вкус конфетам «ГЯЗ» придают ядрышки фисташек. В зависимости от их количества меняется и вкус конфет — от вкусного (содержание фисташек 18%) до вкуснейшего (здесь их 40%).

Ведь всех нас дома ждут члены семьи и друзья, а конфеты «ГЯЗ» украсят любой праздничный стол, принеся тепло и привет из далекого, но доброго и вкусного Ирана…

… Читатели часто просят меня не забывать в рассказах и про цены. Это правильно. Так вот, самая дорогая коробка конфет (с 40% фисташек) стоила один миллион и девятьсот тысяч реалов. Или 3,65 евро…

Полдень. Становится жарковато. И мы возвращаемся в отель. Надо бы перекусить — подошло время обеда. Вблизи отеля, на улице Чхор Боге Аббоси, которая ныне закрыта для транспорта, много кафе и закусочных, где можно недорого и сытно перекусить. А можно пройти и в полюбившуюся мне кебабную — на улицу Нешот. Кто-то идёт в кафе, а кто-то в кебабную — со мною. Порция из 2-х кебабов с гарниром из риса, зелени и бутылочки кисломолочного напитка «дуг» обходится в два миллиона реалов. Это 3,85 евро…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

Примечание.

Очередная некоммерческая 15- дневная поездка-экскурсия в Исламскую Республику Иран планируется на октябрь 2024 года. Предварительная запись на поездку по телефону +371 274 34 193.

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win