Нам десять лет. Благородный Исфахан.


Часть 10.

Сегодня я расскажу о втором дне нашего пребывания в Культурной столице Ирана — Благородном городе Исфахан. Мы осмотрели его знаменитые мосты…

Позавтракав в гостинице, мы выходим на улицу Чхор Боге Аббоси. Эта улица — пешеходная. А въезжать сюда может лишь транспорт, связанный с обслуживанием магазинчиков и кафе, да и то — в самые ранние утренние часы.
Сейчас утро. И людей пока мало — не то, что вечером, когда кажется, что сюда на прогулку выходит добрая часть исфаханчан.
От гостиницы «Иран», где мы остановились, до моста Си-о-се поль с километр пути и мы не торопясь направляемся к нему. У моста улица Чхор Боге Аббоси и заканчивается…

По центру улицы проложен водовод, или арык, как говорят на Востоке. Чистая артезианская вода течёт по его высланному плиткой ложу. А работник городского коммунального хозяйства ежедневно этот водовод моет щёткой. Вот так

Странно! Зачем же мыть арык? Ведь поливать цветы, кусты и деревья можно и так…

Ах вот зачем! В летние месяцы, в отсутствии в городе водоёмов для купания, здесь могут поплескаться дети. С большой радостью!

Правда, водные процедуры здесь принимают самые маленькие. Для тех же, кто постарше — иная радость. Можно насладиться прохладным фруктовым соком

Или, как говорится, просто посидеть — на людей посмотреть и себя показать

А вот и мост Си-о-се поль или в переводе мост Тридцати трёх арок…

Мост Си-о-се поль строился 6 лет и был закончен в 1598 году. Строительство моста оплатил полководец Алляхо-Верди-хан в правление шаха Аббаса Первого. А возвёл его мастер Хосейн Бана Исфахани.
Мост – самый протяжённый в Исфахане – 295 метров и самый широкий – 15 метров. На верхнем ярусе моста, по обе его стороны, находятся крытые пешеходные галереи, стены которых построены в виде открытых арок. Нижняя часть моста – это мощные опоры, между которыми 25 сводчатых арок.

Увы!
Река Заяндеруд, берега которой соединяет мост Си-о-се поль, каждое лето пересыхает. Вся вода идёт на орошение полей. Так было и 21 августа, в день нашего пребывания в Исфахане. Но поздней осенью, зимой и весной русло реки исправно заполняется водой и мост предстаёт во всей своей красе

Мост Си-о-се поль в течение столетий был знаменит древним местным праздником Хадж Шуян – праздником обливания водой. Как известно, во все времена и у всех народов вода является символом чистоты. Поэтому, в день праздника на мост приходили горожане и радостно обливали друг друга водой, символизируя этим очищение и обновление. Случалось, что в день праздника даже сам Шах мог присутствовать на мосту и, выбрав понравившегося ему горожанина, собственноручно облить его водой. Мокрый, но счастливый избранник получал новый шёлковый халат – подарок от самого шаха и многие тысячи поздравлений от земляков-исфаханцев и гостей столицы…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

Примечание.

Очередная некоммерческая 15- дневная поездка-экскурсия в Исламскую Республику Иран планируется на октябрь 2024 года. Предварительная запись на поездку по телефону +371 274 34 193.

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win