Нам десять лет. Благородный Исфахан.


Часть 11.

Полюбовавшись мостом Си-о-се поль, мы идем по набережной, вдоль русла реки Заяндеруд. Следующий исторический мост Исфахана — мост Джуи. Середина августа — воды в реке нет, но набережная покрыта газонами, цветниками и зеленеющими деревьями. Воду для их полива сюда специально привозят водовозы. Здесь нет городской духоты, поэтому под деревьями, на травке, отдыхают многочисленные группы исфаханцев. Места хватает всем — и старшему поколению, и молодёжи…

Неожиданно к нам подходят молодые ребята и просят разрешения сделать фото с нашими девушками — Анной и Даце. Мы не возражаем — ведь про «горячих эстонских парней» мы слышали. А здесь тоже «горячие», но иранские…
Но вот покататься на их мотоцикле девушки вежливо отказываются…

Анна и «горячие иранские парни»

Внешне, мост Джуи впечатляет меньше, чем мост Си-о-се поль. Но исторически он самый романтичный. Возведённым в 1655 году, этим мостом распоряжались женщины из шахской семьи. Для них он и был построен.
Жаркими летними днями река Заянде несла горожанам живительную прохладу. Особенно комфортно было на её берегах. Когда же ниже по течению закрывались шлюзы и этот мост оказывался как бы окружённым озером, мост становился самым привлекательным местом в городе. Закрытые от глаз мужской половины, здесь женщины могли и искупаться, и полюбоваться фейерверками, большим любителем которых был их великий повелитель…

Ширина моста Джуи всего 4 метра. Женщинам этого вполне хватало. Хватало также послам и гостям шаха, которых приглашали из северной, деловой, части города – в южную, где находились многочисленные шахские усадьбы. А горожане, по возможности обходили мост, ибо Шах был велик, его боялись и встреча с ним, очень часто, не сулила ничего хорошего…

… Бывая в Исфахане, однажды в конце весны, я застал реку Заяндеруд полноводной. И сохранил те фотографии. Представляю их вам…

Мост Джуи.
Здесь отдыхали женщины Шаха.
На мосту.
На мосту.
У моста.

Идём дальше. К мосту самого Шаха. Мосту «Высокопоставленный»…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

Примечание.

Очередная некоммерческая 15- дневная поездка-экскурсия в Исламскую Республику Иран планируется на октябрь 2024 года. Предварительная запись на поездку по телефону +371 274 34 193.

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win