Нам десять лет. Благородный Исфахан.


Часть 12.

Третий мост, который наша группа идёт осматривать, называется Хаджу, что дословно переводится как “высокопоставленный”. Такое название мост получил по одноимённому району на левом берегу реки Заянде. До Исламской революции здесь проживали исключительно высокопоставленные сановники шахской администрации.
Впервые этим мостом здесь берега были соединены в эпоху династии Теймуридов – в 14 веке. А к 1650 году был построен новый мост, который мы видим сегодня. Его возвели по приказу шаха Аббаса Второго. Для шаха арки моста украсили красивыми семицветными плитками. Поэтому, мост нередко называют Шахским мостом Хаджу или просто Шахским.

Мост Хаджу – имеет 2 яруса, верхний из которых – для караванов. Но не были обижены и пешеходы – по обе стороны от караванного пути сделаны пешеходные галереи. Нижний ярус, как в старину, так и ныне, полностью принадлежит пешеходам.
Длина моста Хаджу 137, а ширина 12 метров. В нём 21 пролёт.
В средней части моста – слева и справа – построены небольшие полубашенки, называемые “шахнешин”. Каждая из них них имеет комнаты и балконы, которые украшены росписью. Легенда гласит, что здесь в жаркие летние дни любил останавливаться сам Шах, где самолично принимал важные решения или попивая чай под мерное течение реки, размышлял о делах государства…

Здесь шли караваны.
В пешеходной галерее.

Здесь же, на берегу реки, у самого моста Хаджу, стоит небольшая скульптура льва, которую исфаханцы связывают со старинной легендой…

…Много-много лет назад, когда на этой щедрой земле еще не было большого и шумного красавца-Исфахана, а люди жили в маленьком и тихом городке на берегу многоводной реки, в зарослях на её берегах поселился Лев. Ужас внушал он людям: его острые когти как тряпки рвали лучшие доспехи воинов, удар хвоста сбивал с коня всадника, а несчастную жертву он заглатывал живьём.

Никто не знал — откуда он пришёл, этот Лев, за какие грехи и кто послал его на погибель горожанам. И не стало жизни не берегу реки, опустели её берега. Не было смельчаков пойти за водой – сохли посевы, гибла скотина, далеко обходили городок караваны. Не стихали здесь плач и стоны по погибшим. Пришёл голод на благодатную землю.

Но однажды, к реке подошёл странник. Откуда и куда он шёл, как его звали — мы никогда не узнаем. В пыли и в мозолях были его босые ноги, почернела на жгучем солнце его кожа, лохмотьями стало его платье. Присел он на берегу реки, желая напиться воды. Но как не мучила его жажда в конце дальней дороги, он прежде всего пожелал вознести молитву Всевышнему. А Лев уже тут – открыта пасть, капает слюна, горят огнём желтые глаза. И было последним словом несчастного – имя Бога. И в то же мгновенье окаменели и Лев, и почти заглоченный им странник.

Долго люди обходили стороной это каменное чудище. Но потом подметили, что не просто ужасный каменный зверь возвышается на берегу. Таинственной и чудесной силой оказался наделен он по воле Бога. Кто оседлает его и шепнёт ему при этом заветное слово – исполнялось его доброе желание. А слово это сразу забывается: не передать его и не записать. Поэтому, прозвали люди этого Льва – Львом Желаний.

О чудесном свойстве каменного Льва узнал владыка великой империи. И приказал доставить его во дворец, в свою сокровищницу. Но доставленный с огромным трудом и жертвами, Лев утратил волшебное свойство. Умер владыка, рухнул дворец, не стало империи. Лев-исполин, разрушаясь от времени, остался лежать в земле.

А в Исфахане, на месте гибели странника, горожане воссоздали нового Льва — его маленькое подобие. И утверждают, что к нему вернулась способность исполнять добрые желания…

… Эту легенду я услышал десять лет назад, впервые посетив Иран и его культурную столицу – Благородный Исфахан. Влюбился я тогда в эту древнюю страну и её добрый и гордый народ. А легенд за свою жизнь я наслушался немало…

Помню, мы с супругой ясным осенним днем подошли ко Льву Желаний. Я сел на Льва, а супруга обняла его. И мы что-то прошептали ему в уши — каждый своё. Моим желанием было когда-нибудь ещё раз посетить Иран, вновь вернуться в Благородный Исфахан, оказаться среди братского нам народа. Так и случилось — с тех пор я уже не раз возвращаюсь в Исфахан. Желание супруги тоже сбылось, но это её тайна. Жаль только, что мы напрочь забыли те сказанные Льву заветные слова. И не вспомнить их, не спросить, и в книгах не прочитать… А может оно и к лучшему?…

Он такой страшный!
Маргита: «Милый Лёва, …»
Валентина: «Прошу тебя, Лев…»

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

Примечание.

Очередная некоммерческая 15- дневная поездка-экскурсия в Исламскую Республику Иран планируется на октябрь 2024 года. Предварительная запись на поездку по телефону +371 274 34 193.

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win