Нам десять лет. Наин.


Часть 15.

Архитектурный комплекс, в котором находится этнологический музей Наина, называется Домом Пирния и представляет собой пример старинного, традиционного жилого дома. Его главной особенностью является то, что дом максимально приспособлен к суровому климату этого пустынного региона. Ведь в нескольких километрах от города начинается огромная, 800-километровая пустыня Дашт Кавир (Центральная Пустыня).
Пустыня Дашт Кавир является одним из тепловых полюсов нашей планеты. 50-градусная жара летом — здесь обычное явление. А разница температур днём и ночью достигает 70 градусов по Цельсию.
Страшное место!

Пустыня Дашт Кавир. Солончаки.

Большая часть пустыни Дашт Кавир покрыта пересыхающими солёными озёрами, солёными болотами (кавирами), сухими солончаками и массивами движущихся песков. Весной, во время короткого сезона дождей, огромными пространства пустыни превращаются в озёра жидкой грязи с топким илистым дном, в которых случалось без следа исчезали целые караваны верблюдов и людей. Но самое страшное место пустыни — это песчаные дюны Риге Дженн (Дюны Джина). Их с ужасом обходили стороной все караваны. Даже сегодня, как убеждены многие местные жители, здесь обитают злые демоны — джины…

Пустыня Дашт Кавир. Обитель джинов Риге Джен.

Жилой комплекс, именуемый сегодня Дом Пирния, был возведён в ХVI веке, в правление Ираном династии Сефевидов. Здесь многие годы находилась резиденция наместников шаха, правивших городом. А в ХVIII веке дом перешёл в собственность богатой городской семьи Пирния.
В 1937 году дом был зарегистрирован как Памятник национального наследия Ирана.
С 1953 года здесь разместились городской музей и Департамент культурного наследия Наина.

Осматривая особняк, мы прошли по открытому коридору по его периметру, называемому «голамгерд»,

заглянули в «летнюю спальню»

и спустились во внутренний дворик, в котором зрели инжиры и благоухали цветущие розы,

а главное помещение Дома Пирния — это «шахнешин». Это помещение самой большой высоты с полукупольной крышей, потолок которого украшен красивой росписью. Когда-то здесь правитель Наина принимал просителей, оглашал волю шаха, а случалось и вершил правосудие…

… Мы покидаем Дом Пирния. И направляемся к самому старому памятнику Наина — крепости Нарин Наин…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win