Нам десять лет. Наин.


Часть 16.

Древнейшая часть городка Наин — его цитадель, или как она называется в путеводителях — замок Нарин (или замок Наранджа). Это мощное для такого небольшого городка военное сооружение возникло в доисламский период, в эпоху Парфянского царства.
Своего расцвета Парфия достигла к середине I в. до н. э. и к этому времени историки относят сооружение этой мощной крепости. Крепость прикрывала с востока плодородную долину реки Заянде и обеспечивала безопасность караванов в одном из направлений на Великом Шёлковом пути между Средиземноморьем и Восточной Азией. В Античности и в Средние века многочисленные караваны везли здесь из Китая шёлк, который считался одеянием богов и земных повелителей стран и народов…

Парфянское царство.

Более полутора тысяч лет замок Нарин исправно выполнял свою военно-оборонительную функцию. А его гарнизон гарантировал процветание городку. И только с появлением огнестрельного оружия замок потерял своё военное значение и был постепенно оставлен. Началось его разрушение…
У городских властей Наина пока нет средств на реставрацию замка. Но он внесён в реестр национальных памятников истории Ирана и можно надеется, что ему не дадут исчезнуть навсегда…

… Мы подошли к замку по старинной улочке

и обошли его по периметру. И хотя был жаркий августовский полдень, мы не пожалели. Руины замка при наличие воображения и фантазии — впечатляют…

… Подошло время обеда. И из замка мы идём в экзотический ресторанчик…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

ПРИМЕЧАНИЕ
Дорогие друзья Ирана!
Сегодня наша последняя встреча в этом году. 45 раз вы могли узнать здесь что-то новое об этой древней и молодой, доброй и гордой стране — Исламской Республике Иран.
Оставайтесь с нами. И посетите Иран сами — он прекрасен!
С Новым годом!
С новым счастьем!

Правление Латвийского общества Друзей Ирана «Барадаран-наме».
Рига.
30 декабря 2023 года.


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win