Нам десять лет. Наин.


Часть 18.

… К концу обеда мы неожиданно получаем подарок — нас угощают напитком из шафрана. И не только — нам рассказывают и показывают — как его готовят…

… Шафран называют «Красным золотом Ирана». И вполне заслужено. Вот уже более 25 веков иранцы выращивают это необычное целебное растение. Ведь 3 тычинки его цветков, как оказалось, обладают удивительными свойствами…

Вот что рассказал Абу Хурайра, сподвижник великого Пророка Мухаммада (Да благословит Аллах Его и его семейство!):
«Однажды мы спросили:
— О Посланник Аллаха, расскажи нам какие в Раю дома?
Он сказал:
— Один кирпич из серебра, а другой кирпич из золота, а раствор между ними – благоуханный мускус. Камешки там — жемчуг и рубин, земля там из шафрана. Кто войдёт туда, пребудет в благоденствии, и не будет страдать, ему будет дана вечная жизнь, и он не умрёт, одежда их не обветшает, и не угаснет их молодость».

Иран. Цветёт шафран.
Иран. Сбор шафрана.
Цветки и тычинки.

Величайший целитель древности Абу Али Ибн Сина (Авиценна) в своём самом великом медицинском сочинении в истории человечества — книге «Канон врачебной науки» учил, что шафран лечит «органы головы» и «органы глаз», «органы дыхания» и «органы питания», «органы извержения» и «опухоли и язвы».
Целых 600 (шестьсот!) лет «Канон врачебной науки» был главным учебником по медицине во всех учебных заведениях мира, включая все университеты Европы…

Современная медицина не только подтвердила наблюдения и открытия Ибн Сины, но и связала лечение шафраном со многими заболеваниями. Ныне шафран успешно применяют для лечения:
Женской мочеполовой системы;
Зрения и цветоощущения в пожилом возрасте;
Отклонений артериального давления;
Атеросклероза, стенокардии, гипертонии и ишемической болезни сердца;
Кровеносных сосудов, почек и мочевого пузыря;
Нервной системы в стрессовых ситуациях;
Пониженного иммунитета.

А вот как готовят напиток из шафрана для лечения и профилактики этих заболеваний.
Возьмите четверть грамма шафрана и разотрите его как можно мельче. В ступке. Лучше каменной. Примерно вот такой

Растёртый порошок шафрана залейте 3 литрами кипячёной воды, охлаждённой до 50-60 градусов (шафран — это живой организм и эта температура ему не опасна). Можно использовать 3-литровую стеклянную банку. Закройте банку крышкой и оставьте при комнатной температуре на 8-10 часов — например, на ночь.
А утром ваш лечебный напиток из шафрана готов.
Храните его в холодильнике и, согрев, выпивайте по 1 стакану 3 раза в день. За пол часа — до завтрака и до обеда; и перед сном.
Когда напиток закончится, сделайте недельный перерыв и повторите процедуру с перерывами ещё 3 раза. После месячного перерыва курс желательно повторить.

Лучший в мире иранский шафран.

Самый высококачественный и лучший в мире шафран от производителя, из воспетой Соловьём Земли Русской — Сергеем Есениным иранского региона Хорасан, рижане могут получить, позвонив нам по телефону:

+371 274 34 193.

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win