Нам десять лет. Исфахан — Шираз.


Часть 19.

Вчера обедом в местном ресторане закончилась наша экскурсия в старинный городок Наин, что в 120 километрах от Исфахана. Ездили мы вчетвером, на такси, которое было в нашем распоряжении весь день. Это обошлось нам по 6 евро с человека.
Как я рассказывал в предыдущих заметках, мы осмотрели старинную усадьбу, развалины городской цитадели, заглянули в Пятничную мечеть и отобедали в ресторанчике.

В историческом доме Пирния.
Цитадель Наина.
Пятничная мечеть Наина.
В ресторане. Валентина.

А сегодня мы покидаем Благородный Исфахан и выезжаем в Великий Шираз.
От Исфахана до Шираза около 500 километров. Можно ехать междугородним автобусом. Но сначала проехать на такси от гостиницы до автовокзала. А по прибытию — опять же на такси от автовокзала до гостиницы. Подсчитав расходы и посовещавшись, было решено отправиться в путь сразу на такси — от гостиницы в Исфахане до гостиницы в Ширазе. Это будет стоить по 14 евро с человека.
И вот уже в 9 утра нас ждут 3 легковых авто. Наши чемоданы водители умело размещают на крышах и мы трогаемся…

Тем из нас, кто в Иране впервые, эта поездка особенно интересна — отличная дорога, нежный ветерок из открытых окон и меняющиеся пейзажи…

Мы три часа в пути. Пора сделать остановку. Можно просто размять ноги, а можно заглянуть в придорожный магазинчик — купить мороженное, свежую выпечку или что-то из напитков…
В холодильнике со стеклянной витриной я выбираю охлаждённый натуральный сок — из тёмного винограда. В Иране он особенный — не приторный и ароматный — с лёгким запахом муската. Литровая упаковка стоит около 1 евро на наши деньги.
Едем дальше…

Но что это? Сворачиваем с асфальта и въезжаем на грунтовку… И не мы одни…

Оказывается, к Ширазу проложена новая трасса, а на небольшом её участке ещё не закончены дорожные работы…

Но вот мы и на новой дороге к Ширазу. Наша машина — головная. И водитель старается — стрелка спидометра твёрдо стоит на цифре 120…

В Великий Шираз мы прибываем к 16 часам, проехав пол тысячи километров за 7 часов.
Жить мы будем в гостинице «YORD.
Нас здесь уже ждут…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win
Coders