Нам десять лет. Великий Шираз.


Часть 20.

… В Великий Шираз мы прибыли около 4-х часов дня, проехав пол тысячи километров.
Жить будем в гостинице «YORD». В этой гостинице мы ранее уже останавливались и остались очень довольны. Здесь уютно и близко к центру города, да и цена вполне приемлемая.
И нас здесь уже ждут…

Гостиница находится на перекрёстке улиц Двадцать второго Бахмана и Фирдоуси. От гостиницы 3 километра до междугороднего автовокзала, с километр до дворца Карим-хана, который считается географическим и историческим центром Шираза, и пол километра до старинного базара Вакил. Важно и то, что вблизи гостиницы несколько национальных кафе.

В номерах для гостей на 1-2-3 персоны есть всё, что необходимо для комфортного проживания — телевизор, холодильник, электрочайник и посуда, удобный стол для завтрака или письма. Есть лоджия. Мебель вся новая и удобная. А в осенне-зимний период можно самостоятельно включать и выключать отопление.
Давайте заглянем в пока ещё свободный номер на две персоны (для супругов)…

Вид с лоджии.

О ценах. Сутки проживания в номере на 2 персоны (с завтраком) обошлось нам в 15 евро. А в номере на 3 персоны — в 21 евро.

Разместившись в гостинице, мы выходим погулять. Стемнело и стало прохладнее (ведь на календаре 23 августа). Иду ко дворцу Карим-хана. Против дворца, на крыше старинного дома, расположился полюбившийся мне ресторан. Поднимаюсь, выбираю столик с лучшим видом на дворец и заказываю ужин — большую порцию вкуснейшего бахтиарского шашлыка (с гарниром) и кружку иранского безалкогольного пива (6,73 евро за ужин — ведь это нормально?)…

Дворец Карим-хана. Вид с ресторана.

… А завтра мы едем в Тахте Джамшид — памятник, который ЮНЕСКО считает уникальным шедевром человеческого гения. Который нам известен как Персеполис…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win