Нам десять лет. Казерун.


Часть 23.

Въехав в Казерун, мы вновь просим водителя сделать остановку. Не осмотреть этот памятник было бы непростительно…

… В один из добрых дней 568 года, здесь, в бедной деревушке Джай, что в окрестностях Казеруна, родился мальчик. Назвали его Мабах, то есть Хороший День. Его отец Бузахшан был зороастрийцем и обязал подросшего сына поддерживать ритуальный огонь в домашнем святилище. На игры со сверстниками и другие дела у любознательного и смышлёного мальчика уже не оставалось времени. Но однажды он услышал о вере христиан и усомнился в вере отца. Будучи за это жестоко наказанным, он бежал из дома с направляющимся в Сирию караваном. Здесь от монахов он узнал о грядущем пришествии Пророка и направился в Медину, где, якобы, этот Пророк и объявился. Но беды преследовали юношу. Вероломные караванщики продали его в рабство и в Медину он попал уже в качестве невольника.
Шли дни, месяцы и годы — целых пять лет тяжёлого подневольного труда. Пока однажды он не встретил того, к кому так стремился и кого так долго представлял в своих мечтах и видениях — Пророка Мухаммеда (Да благословит Аллах его и его семейство!) . Сомнений у него не было. И он принял ислам и сменил имя на Салман аль-Фариси (Да будет с ним милость Аллаха!). Его выкупили из рабства и он стал первым мусульманином, персом по национальности.
Искренне веруя во Всевышнего, будучи высококультурным и граматнейшим человеком своего времени, Салман аль-Фариси вёл аскетический образ жизни. А Пророк Мухаммед даже считал его членом своей семьи.
Прославился Салман аль-Фариси и как выдающийся полководец.
Прожил он долгую жизнь — 89 лет. А для шиитов его могила стала объектом поклонения.

Здесь, на родине Салмана аль-Фариси, потомки возвели этот впечатляющий памятник…

Едем дальше. Проезжаем мимо небольшого зиккурата, который сейчас восстанавливается…

… мимо картины с лесом и озером на заборе жилого дома…

… и начинается улица Героев Священной Войны. Здесь размещены портреты тех молодых иранцев, кто не по приказу, а по велению сердца ушёл на войну с Кровавым Саддамом. И навсегда остался молодым…

А заканчивается улица Героев ещё одним монументом. Орлом. С надписью — «Запомни полёт». Ведь полёт — это свобода. Вы помните:

— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
— Пусть сильнее грянет буря!..

… В Иране об этом помнят… А у вас?…

На Востоке сердце города — это базар. На базар Казеруна мы первым делом и едем…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win