Нам десять лет. Казерун.


Часть 26.

А вот и пещера!
Поднявшись по лестнице, мы нерешительно останавливаемся у её входа. С низу, из парка, пещера не казалось такой не гостеприимной. Напоминая гигантскую хищную пасть какого-то монстра, пещера уходит глубоко в гору и теряется в темноте. Набравшись смелости, входим под её своды…

Полсотни метров и солнечный день остаётся далеко позади. Впереди — ночь. Тёмные стены, бархотно чёрный потолок и застывшие потоки лавы вперемешку с валунами на полу… И звенящая тишина…

Археологи утверждают, что здесь не веками, а тысячелетиями жили наши далёкие предки. Грелись у костров в зимние месяцы, пекли на углях мясо животных, любили и рожали детей. Учились обрабатывать камень и дерево, лепить из глины посуду, отражать незваных гостей…
Толстый слой копоти на потолке пещеры позволил учёным установить — когда перволюди её заселили. Это случилось около 20 тысяч лет назад…

Выйдя из пещеры к живому и доброму солнцу, медленно и задумчиво идём к такси. Ведь мы совершили не фантастический, а реальный прыжок во времени…
Мне же вспомнился роман «Пещерный лев», прочитанный в далёкой юности. Где же ты сейчас, лев-великан, которого тогда так хотелось иметь другом?

Возвращаемся в гостиницу. Едем по красивой зелёной долине…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win