Нам десять лет. Казерун.


Часть 27.

Поездкой в городок Казерун заканчивается второй день нашего пребывания в Великом Ширазе. Возвращаемся в отель.
Едем вдоль берега речушки. Воды в ней мало — ведь конец лета — 25 августа.
Но что это!
Прошу водителя приостановиться. Моё удивление вызвали многочисленные автомобили, которые здесь моют. Очень странно это видеть в Иране, где очень ценится обычная пресная вода. Грязь, остатки машинного масла, а то и топлива, оказываются в воде реки. Ведь ниже по течению эту воду будут пить животные, а может быть и люди, ею будут орошать сельхоз угодия… Что за дикость и варварство в культурном Иране!
Я высылаю эти фотографии в посольство Ирана. Хочу верить, что там найдут — кого в Казеруне надо привлечь к строгой ответственности…

В нашей машине открыты все окна — ветерок помогает справится с жарой. Ведь в Казеруне было +40. В такую жару хочется только пить. Снова остановка — у придорожного магазинчика. Здесь можно купить сладости, орехи, фрукты и многое другое. В большом газовом титане кипяток — для чая или кофе. Но нас интересуют напитки. И желательно похолоднее. Кто-то берёт воду, а я — сок. Гранатовый и виноградный. Для себя и для нашего водителя. А к ним, для перекуса, — финики…

Фруктовые иранские соки — великолепны. Я предпочитаю соки, а не «нектары»… Кайф!
Так как среди нас три мужчины и одна женщина обсуждаем «мужскую» тему — о курении. На последнем фото — сухие табачные листья. Как же их курят в Иране? Через кальян? В виде «козьих ножек», как мы давным-давно в армии курили махорку или как-то ещё? Спросить бы нашего водителя, но он, увы, не говорит по-английски…
А за окном вот такие виды

… Подъезжаем к нашему отелю. Благодарим водителя. Он тоже доволен — в Ширазе много такси. А найти клиентов на целый день — большая редкость.
Темнеет. Уже не жарко. Пора и поужинать. У крепости Керим-хана, на самой крыше одного из домов, с видом на крепость, расположился замечательный ресторан. На крышу посетителей поднимает лифт. Мне сюда…

Здесь целый выбор шашлыков и кебабов. Ведь в Иране, в разных регионах, их готовят по-разному. Заказываю «ширазский шашлык» и безалкогольное пиво. Порция большая. Ем медленно. И любуюсь видом на великий город…
А для тех, кто собирается в Шираз, сообщаю — вкуснейший ужин мне обошёлся в целых три миллиона и пятьсот тысяч. Реалов.
Не пугайтесь — это всего 6,73 евро…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win