Кух Санги


Могилы неизвестных солдат.

Часть 2. Имена ваши неизвестны….

Ирано-иракская война – самая жестокая война конца 20 века. За её развязывание перед историей несёт личную ответственность иракский диктатор Саддам Хусейн, попытавшийся завладеть богатейшими нефтяными месторождениями иранской пограничной области Хузестан. Саддама вооружали и поддерживали страны Запада и СССР. Они стремились его руками ликвидировать завоевания Исламской революции, совершённой народом Ирана под руководством великого имама Хомейни. Однако военные преступники в руководстве Ирака и их покровители на Западе и в СССР даже представить себе не могли – с каким мощным отпором придётся столкнуться агрессору, когда народ Ирана в едином порыве поднялся на защиту родины.
Иранцам не хватало оружия, боеприпасов, медикаментов, воевать приходилось чуть ли не голыми руками, но победить народ, вдохнувший воздух свободы, нельзя. Такой народ можно только уничтожить. Война, которую планировали в Багдаде как молниеносную, продолжалась 8 лет. Она унесла сотни тысяч жизней лучших сыновей и дочерей Ирана. Но мир понял: с Ираном нельзя разговаривать языком силы, ибо народ, опирающийся не только на мощь оружия, но и глубочайшую духовность и жертвенность, непобедим….

Вечная память героям!

Я уже рассказывал, как глубоко и искренне народ Ирана чтит память воинов-героев Священной Обороны.
Герои Священной Войны
Мать шахида
Иран. Южный Хорасан. Фердоус

…Вблизи вершины Каменной горы, на площадке, спят вечным сном 8 неизвестных солдат. Они – уроженцы Машхада. Кто бы из горожан не посетил этот парк и не поднялся на Каменную гору, он обязательно здесь остановится и выразит свою благодарность павшим героям. Не могли мимо пройти и мы – посланцы далёкой Латвии. Я верю, я убеждён, что пока звучит на земле фарси, пока есть страна, зовущаяся Ираном, её народ не предаст Священную Победу. И здесь в Иране не повторится тот позор, которым потомки народа-победителя в Великой Отечественной войне покрыли День Победы – 9 мая…

Саед Али Азизи и автор.

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win