Мать шахида


Они погибли за Родину

В Иране помнят героев Священной войны. Всех. Поимённо. Здесь в каждом городе – мал он или велик – есть кладбище погибших воинов. А их портреты с навеки молодыми лицами можно увидеть на улицах и в парках. В Иране реально “Никто не забыт и ничто не забыто”… 

К сожалению, наши СМИ создали образ шахида, как террориста-смертника. Может где-то так и есть, но в Иране шахид – это доброволец, воин, герой, отдавший жизнь за свободу и независимосить Родины – любимого Ирана. Гранит и мрамор могил, цветы на клумбах, чистота и ухоженность – все это величественно и красиво. Но сердце сжимается от фотографий на могилах – юноши, мужчины, даже девушки. Все они не по приказу, а по велению сердца добровольцами ушли на войну и погибли героями.

Я уже рассказывал о музее Священной войны в Хамадане, который посещали латвийские Друзья Ирана из общества “Барадаран-наме”  Герои Священной Войны
Сегодня же давайте молча пройдёмся по кладбищу шахидов города Горган, центру остана Голестан. Как сделали это мы – я и Мария Пири…

В тот день – 16 июня – было жарко – за 30. На кладбище было пустынно – родственники и посетители были здесь утром и вновь придут ближе к вечеру. Наше внимание привлекла женщина, одиноко сидевшая на солцепёке среди многих десятков могил. Мы молча и тихо подошли к ней – она плакала и что-то шептала. Поняли –  она беседует с сыном. Сделав снимки, мы молча поклонились ей и её сыну. Ибо герои-шахиды не мертвы. Они живы и находятся в обществе самого Бога…

Позже мы узнали: её сын Яхйя Маранкалаий, 15-ти лет от роду, геройски погиб в бою с иракским агрессором в местечке Мариван 17 ноября 1983 года.

…Уходя, на дорожке мы встретили птенца. Он доверчиво смотрел на нас, зная, что здесь, в святом для каждого иранца месте, его никто не обидит. А над нами и над могилами, провожая нас, кружили  две ласточки…

Они погибли за Родину
Они погибли за Родину
Вход на кладбище шахидов
Вход на кладбище шахидов
Могилы героев
Могилы героев
Две матери
Две матери
Мать шахида
Мать шахида
Сын и мать
Сын и мать
Новая жизнь
Новая жизнь

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win