Хузестан туристический. Шуш.


Часть 4.

Хузестан туристический. Шуш.
Хузестан туристический. Шуш.
Хузестан туристический. Шуш.

Археологический музей города Шуш непосредственно примыкает к городищу, известному нам как древний город Сузы. Осмотрев экспонаты музея, можно прогуляться и по этому городищу…
Разумеется, тому, кто не знает древней истории Востока, этот большой холм, поросший высохшими кустиками травы, может показаться малоинтересным. Другое дело знать, что здесь был шумный и великий город Сузы — один из древнейших центров человеческой цивилизации…

СПРАВКА ИЗ ВИКИПЕДИИ
Впервые люди здесь поселились около 9 тысяч лет назад. И несколько тысячелетий это поселение росло, ширилось, став посёлком, а затем и провинциальным городом. Поклонялись обитатели городка богу Иншушинаку, считая его своим покровителем. Они считали, что бог Иншушинак правит царством мёртвых и каждый обитатель земли рано или поздно станет его подданным…

Около 2003 года до н. э. в Месопотамии пала 3-я Династия Ура, завершив период шумерской государственности. И на юго-западе современного Ирана возникло государство Элам, столицей которого стал город Сузы. Шли века. Сузы процветали и разрушались в результате вражеских нашествий, потом снова возрождались. Пока в 647 году до н. э. не состоялась «Битва при Сузах», когда эламиты были окончательно побеждены, столица Элама была разграблена и сожжена, а сам Элам вскоре прекратил существовать как независимое государство….

СПРАВКА ИЗ ВИКИПЕДИИ
В государстве Ахеменидов Сузы вновь стали столицей. Как столица Сузы процветали и при парфянах. А годом окончательной гибели Суз стал 1218 год, когда его сожгли и разграбили монголы — и город был покинут жителями.
Современный Шуш (Сузы) — районный центр иранской провинции Хузестан с населением менее ста тысяч человек.

Культурный слой городища Суз в Шуше превышает 20 метров. Само городище огорожено для его сохранения. Археологические раскопки на городище сегодня носят эпизодический характер. А для полного изучения городища потребуется более полувека непрерывной работы археологов…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win