Хузестан туристический. Шуш.


Эдвин Лонг. Эсфирь.

Часть 5.

Часть 1. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 2. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 3. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 4. Хузестан туристический. Шуш.

… Город Сузы хорошо известен как христианам, так и иудеям. Он 13 раз упоминается в Библии (в Ветхом Завете и Танахе), из них 11 раз в Книге Есфирь (Книге Эсфирь или Книге Эстер). История о том, как простая еврейская девушка стала царицей великой Персидской империи, воистину удивительна…
Вот как об этом рассказывают персидские источники…

… В царствование персидского царя Ксеркса в окрестностях стольного города Сузы жила сирота — еврейская девушка по имени Хадасса. Воспитывал её дядя — Мордехай. Простая и скромная, Хадасса, однако, выделялась своей необыкновенной красотой. Но однажды в дома еврейской общины Суз пришла большая беда — могущественный царедворец Аман задумал истребить всех евреев в городе…

Поль Леруа. Аман и Мордехай.

А в это время, царь Ксеркс, пируя и пьянствуя в своём дворце, унизив и рассорившись со своей женой, царицей Астин, выгнал её из дворца. А евнуху Гегею приказал собрать со всей империи юных красавиц для выбора им новой царицы. И тогда решили евреи Суз рискнуть — представить Ксерксу красавицу Хадассу.
Проведав, что Гигей собирается на охоту, Мордехай устроил ему как бы случайную встречу с Хадассой. Гигей оценил её красоту и взял девушку во дворец. Пока во дворец свозились другие претендентки на корону Персии, евреи Суз за огромные деньги обучили Хадассу придворным манерам и персидской культуре. И эти деньги не пропали — увидев Хадассу, Ксеркс воспылал к ней такой страстью, что без колебаний взял её в жёны и объявил царицей Персии…

Франц Кристоф Яннек. Эсфирь перед Ксерксом.

Став царицей, Хадасса сменила имя на Есфирь, что в переводе с древнеперсидского означает Утренняя Звезда. Умная и послушная, она во всём следовала наставлениям своего хитроумного дяди Мордехая — денно и нощно возбуждая в царе похоть.

Франсуа Лангрене. Эсфирь и Ксеркс.

В итоге Аман и его дети по требованию новой царицы были казнены, а у евреев Персии наступила райская жизнь. Со всей Персии, как пчёлы на мед, они устремились в Сузы…

Эрнест Норманд. Эстер осуждает Амана.

И вот уже более двух с половиной тысяч лет евреи всего мира об этом помнят и ежегодно празднуют веселый праздник Пурим – в память о том как их предки развели похотливого самца Ксеркса.
В последствии же этот приём воздействия на верховную власть чарами красивой женщины еврейки, применялся ими ещё много раз….

Радостный Пурим.

… Вскоре столица Персидской империи была перенесена из города Сузы в город Экбатаны (нынешний Хамедан). Сюда же переехал и гарем Ксеркса.
А Есфирь пережила своего царственного супруга и вместе с дядей была похоронена в маленьком мавзолее у скромной местной синагоги…

Хамедан. У мавзолея Есфири и Мордехая.
Вход в мавзолей.
В мавзолее.
В мавзолее.
Между могилами.
Автор и раввин.

Сегодня мавзолей с могилами Есфири и Мордехая находится в самом центре города Хамедан и являются важнейшей религиозной святыней иранских евреев. Да, и не только иранских…
Но хамаданцы стараются обходить улочку, где находится мавзолей. Они, как и многие гости города утверждают, что чем ближе к мавзолею, тем сильнее чувствуется холодок смерти…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win