Паломница


Поздравляем!

Ласковым июньским вечером, когда спала дневная жара, мы не торопясь шли по одной из улочек старого Бирджанда. Просто гуляли, стараясь не заблудиться. Нам улыбались встречные горожане, а мы улыбались им. На их приветствия отвечали своим “Салам!” Внимание привлекла яркая, цветная растяжка у открытых настеж дверей одного из домов. Её держали дети. Такого, путешествую по Ирану не в первый раз, мы ещё не видели… 

Пока я делал фото и пытался прочитать надпись, вышла хозяйка и нас пригласили зайти в дом. В большой комнате для гостей было многолюдно. Разносили чай, соки и сладости. Всеобщее внимание было к хозяйке дома – Лейло Мараки, которая, как оказалось, наднях вернулась из паломничества в иракский город Кербела…

…Осенью 680 года имам Хусейн ибн Али (Да будет над ним мир!), внук Пророка Мухаммада (Да благословит его Бог и приветствует!), с группой своих сторонников – мужчин и женщин – направлялся в город Куфа. Куфяне восстали против омеядского халифа Язида I, узурпировавшего власть, и призвали править городом имама Хусейна. В местечке Кербела караван с сотней сопровождавших имама, настигла 4-тысячное воинство Халифа. Все мужчины – 72 человека – приняли бой, защищая Хусейна и полегли с оружием в руках. Последним пал сам имам и был там же похоронен. А исламский мир с тех пор разделился на сунитов и шиитов.    

Шли годы и века. Над могилой внука Пророка возвели величественный мавзолей, который стал одной из святынь шиитов всего мира. В память о Третьем Имаме – Хусейне ибн Али – в город Кербелу ежегодно миллионы верующих совершают паломничество, причём большей частью – пешком. А вернувшихся из Кербелы благодарят и поздравляют дети и родственники, друзья и соседи…

Мы посидели и попили чай в кругу близких и друзей госпожи Мараки. И как положено, поздравили её с выполненным религиозным долгом. А на память у нас остались эти фотографии…

Поскриптум.

На растяжке было написано:
“Милая мамочка и сестричка! Да будет сладким Ваше посещение Мавзолея имама Хусейна. Поздравляем с завершением паломничества.  

Ваши дети, брат и сёстры”


А для нас пусть прозвучит добрая и мудрая песня “Звезда” от группы “Ариан”: ”

“Была ночь и звезда в небе,
Была грусть в его взгляде в небо.

С усталыми глазами и разбитым сердцем
Еще раз станет он рассказывать звездам о своей грусти.
Прошли ночи, когда все мы были вместе
Все, кто ушел, уже никогда не вернутся.
О звезда, с неба!
Скажи, чтобы услышали все люди:
Почему должны оставаться одинокими те,
Которые всю жизнь были нашими друзьями?”  

https://www.youtube.com/watch?v=DIu_fpH1Kf0

Внучка
Внучка
Внук
Внук
Госпожа Лейло Мараки
Госпожа Лейло Мараки
Гости
Гости
Мы
Мы
Мавзолей Имама Хусейна ибн Али в Кербеле/wikipedia.org
Мавзолей Имама Хусейна ибн Али в Кербеле/wikipedia.org

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win