Нам десять лет. Великий Шираз.


Часть 28.

Завтра мы покидаем Шираз и едем в Сказочный Язд. А сегодня друзья меня просят вместе с ними пройтись по магазинам. Ведь за восемь предыдущих поездок в Иран я уже неплохо освоил специфику местной торговли.
Решаем так. Вместе идём по улице, делая остановки у магазинов. Желающие осматривают в них товары, а в случае покупки — подключаюсь я. Как посредник и консультант…

Первое, что было решено купить — это иранские духи.
Особенностью большинства иранских духов является обязательное использование натурального аромата цветов розы. Причём, если «наши» духи имеют спиртовую основу, то иранские — масляную. Такая основа незаменима в условиях сухого и жаркого климата. Она позволяет нанесённым духам очень долго сохранять свой восхитительный и пьянящий аромат.
В парфюмерных магазинчиках витрины заставлены множеством стеклянных сосудов с духами. Внимательный продавец с удовольствием даст вам вдохнуть любое количество всевозможных ароматов. Выбрав его, вы назовёте покупаемый объём. И на ваших глазах духами заполнят выбранный вами флакончик.
Ещё одной интересной особенностью является то, что каждый город Ирана имеет как бы свой аромат — в носящих название этого города духах…
Мы вспоминаем нашу, когда-то знаменитую «Красную Москву» и покупаем духи «Шираз»…

Следующее, что всех нас привлекло — это обувь. В тёплом Иране о зиме не вспоминается, но зимняя обувь на витрине — о ней напомнила. И я покупаю себе зимние кожаные ботинки.
Кожаная обувь здесь шьётся из бараньей кожи. Поэтому она очень прочная…
Так как мой карман раздулся и готов лопнуть от многих миллионов реалов, то я с чувством двойного удовлетворения выкладываю десять миллионов за ботинки. Но не пугайтесь — это всего-то 19 евро и 23 цента.
Мои товарищи тоже преобулись, но это, как говорится, не для печати…

Что бы ещё себе подарить?
Ага! Дома хранятся механические наручные часы — реликвии из далёкой молодости — «Raketa», «Poljot», «Slava». Заведи и они пойдут, а вот «родные» ремешки для них давно износились…
Захожу в часовой магазин-мастерскую. На выбор — десятки красивых ремешков. Конечно покупаю!

… Одежду себе я покупать не стал. Здесь без одобрения моего «генерала», в смысле жены, не обойтись… Но пару фотографий сделал…

Иран славится своими чаем и мёдом. Ну, как же не купить!
… Пролетит осень и придёт зима. Но ароматный иранский чай и горный мёд не раз напомнят нам о добром и гостеприимном Иране…

Нагруженные покупками, мы возвращаемся в отель…
Надо всё аккуратно уложить. Ведь завтра в 9 утра мы покинем Шираз…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win