Друг Ирана Мария Пири


Мария Пири

Членом правления и модератором сайта Латвийского общества Друзей Ирана “Барадаран-наме” является Мария Пири. В ближайшие дни Мария вылетает в дорогой её сердцу Иран. Она посетит Священный город Машхад, останы Южный и Северный Хорасан. Поклонится могилам Омара Хайяма и Фирдоуси. Её путь пройдёт по местам, где ещё не ступала нога земляков из Латвии. И всё, что она увидит и узнает – увидим и узнаем мы на нашем сайте. Поэтому, наш сегодняшний рассказ о милой, золотистой Машеньке…


Всему миру известна иранская эмаль, называемая в Иране «мина», с ударением на последний слог. Посетив культурную столицу Ирана город Исфахан, Мария не только привезла домой несколько шедевров этого вида искусства, но и лично познакомилась с изготовлением их основы — медных сосудов, которые обжигаются с нанесённым на них каолином. А её дружбу с мастерами по росписи мы видим на фото.

Каждый вечер в Благородном Исфахане, в пятничной мечети Атиг, перед намазом, верующим предлагается религиозная и философская литература. Книги можно посмотреть, полистать или просто подержать в руках. Мало кто пройдет мимо этого богатства, не задержавшись. Поэтому, следующее фото сделано в мечети Атиг, самой большой и старой мечети Ирана.

Все туристы, побывавшие в Иране, обязательно приезжают в Сказочный Язд. Этот город счастливо избежал великих нашествий и великих разрушений. Поэтому, здесь соседствуют памятники и вековой, и тысячелетней истории. В старом Язде много национальных гостиниц, где в центре — дворик, с водоёмом и рыбками. Вокруг которого множество цветов. Одной из лучших гостиниц является гостиница «Кохане». Ну как не насладится красотой и ароматом цветущих роз, когда дома, в Латвии, идут холодные осенние дожди и жалобно курлычат журавли, улетая в тёплый и гостепреимный Иран?

Женщинам всегда есть о чём поговорить, будь то Рига или Язд. Но если в Старой Риге беседу придётся вести стоя на улочке или сидя в кафе, то в Старом Язде можно просто сесть на тёплую землю у порога своего дома. И беседа будет такой же тёплой…

Как известно, иранские ковры — лучшие в мире. Их выбор здесь — ошеломляет. Из шерсти и шёлка, ручной работы и машинной, любых размеров и с национальными орнаментами всех 30 народов и народностей проживающих в Иране. Как говорится, на любой вкус и кошелёк. Как обидно, что столько всего интересного, красивого и нужного в Иране, а руки у путешественника всего две!

О Мастере — керамисте из Хамадана мы уже рассказывали. Маэстро из Хамадана. А здесь его ученица — Зухра и Мария. 

Священная война — это боль каждого иранца, каждого человека доброй воли. Не поклониться павшим героям — грех… Герои Священной Войны

Семья Марии, как и её иранские братья и сёстры, празднует добрый и красивый праздник Шаб-е-Ялда.  Поэтому, мы видим Машу с большой и  вкусной тыквой под ёлочкой. А вот с чего всё началось… Хамадан, Пророк Мухаммад (да благославит Аллах его и его семейство!) и тыквы

Вот такая она, наша Машенька. И для неё сегодня поют Фарзад Фарзин, Бехнам Сафави и Али Асхаби

Мария Пири
Мария Пири
С иранскими мастерами "мина"
С иранскими мастерами “мина”
В пятничной мечети Атиг
В пятничной мечети Атиг
А в Риге идут осенние дожди...
А в Риге идут осенние дожди…
Женщины - везде женщины
Женщины – везде женщины
"Мы купили ковёр!"
“Мы купили ковёр!”
Сёстры
Сёстры
Вечная память героям!
Вечная память героям!
Шаб-е-Ялда в Риге
Шаб-е-Ялда в Риге
Язд - Персидская Сказка
Язд – Персидская Сказка

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win