Хузестан туристический. Шуш.


Часть 6.

Часть 1. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 2. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 3. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 4. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 5. Хузестан туристический. Шуш. 

Научные исследования городища Суз начались в конце XIX века. А их начало связано с именем Жака Жана Мари де Морган, французского историка и археолога. В 1897 году в Иране было открыто французское археологическое представительство, которое возглавил де Морган. И за 14 лет раскопок на городище, кроме всего прочего, здесь было сделано одно совершенно выдающиеся открытие.
Вы помните про Законы царя Хамурапи из школьного учебника истории? Ведь стела с его законами на аккадском языке, написанная клинописью, была обнаружена именно на городище Суз. Текст на стеле стал важнейшим памятником правовой мысли Древнего Востока. Прошло более столетия, но ничего более значимого по важнейшим аспектам общественной и политической жизни рабовладельческого общества археологами пока не обнаружено…

Стела царя Хамурапи.

С началом раскопок на городище, для проживания археологов и хранения находок де Морган создал необычную базу. Местные строители возвели здесь настоящий французский средневековый замок, называемый ныне «Замок Шуш». Это необычное для Ирана здание до Исламской революции в Иране в 1979 году было собственностью Франции, но затем было передано правительству Ирана. Сильно повреждённое в годы ирано-иракской войны, ныне это сооружение полностью восстановлено.

«Замок Шуш». Архивное фото.
«Замок Шуш». Архивное фото.

В день нашего посещения, замок был закрыт для посетителей. И мы просто обошли его вокруг…

А с вершины городища, на котором возвышается замок, открывался впечатляющий вид на Старый Шуш. Особенно привлёк наше внимание высокий и необычный купол. И мы едем к нему…

Такси паркуется против этого купола, на берегу небольшой речки Шаур, притока реки Кархе. Историки полагают, что Кархе в древности называлась Гихон и упоминается в Библии как одна из рек в Раю. А необычный купол — часть мавзолея Пророка Даниила, почитаемого и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win