Али Парепур и его кузе


Мастер Али Парепур

В остане Южный Хорасан много народных промыслов. Один из них – гончарное производство. Современные мастера-керамисты бережно сохраняют тысячелетние традиции изготовления глиняной посуды. Один из таких мастеров – житель города Бирджанда – Али Парепур. 

На одной из шумных и людных улиц города мы набрели на тихий и зелёный дворик, где как на выставке демонстрировались и продавались необыкновенно оригинальные и красивые работы этого народного самородка. Глядя на его работы, вспомнились стихи его великого земляка-хорасанца Омара Хайяма, написанные ещё тысячу лет назад:

Этот старый кувшин на столе бедняка
Был всесильным везиром в былые века.
Эта чаша, которую держит рука, —
Грудь умершей красавицы или щека.

В Хорасане и сейчас люди пользуются кувшинами без полировки и особой формы. Их называют “кузе”. В этих кувшинах вода в самый жаркий день остается прохладной и свежей за счёт медленного испарения сквозь стенки. Но это важное и полезное свойство со временем теряется. Поэтому, здесь существует традиция – выбросить в канун Новруза старый кувшин и купить новый. 

Кувшин, как правило, хозяйка выбрасывает из окна или с балкона. Но перед тем как от старого кувшина избавиться, в него насыпают немного золы из очага, соли и кладут несколько монеток. Верят, что зола предохранит от бедности, соль спасёт от сглаза, а монетки – подарок беднякам или детям на улице. Бросая кувшин приговаривают: “Скорбь – уйди, радость – приди. Беда – уйди, изобилие – приди.”

Мы долго осматривали шедевры мастера Али и слушали его пояснения на фарси, к сожалению, почти не понимая их, но наслаждаясь звучанием самого древнего и чистого диалекта фарси в Иране.  А прощаясь, неожиданно, получили подарок от господина Парепура – керамическую дыню-копилку. 
Давайте, вместе, познакомимся с прекрасной керамикой города Бирджанда. Её творцом – Мастером Али Парепуром. И послушаем песню на божественном фарси.

Мастер Али Парепур
Мастер Али Парепур
Работы мастера
Работы мастера
Работы мастера
Работы мастера
Работы мастера
Работы мастера
Работы мастера
Работы мастера
Работы мастера
Работы мастера
Среди работ мастера
Среди работ мастера
Работы мастера
Работы мастера
Дыня-копилка
Дыня-копилка
Подарок
Подарок

Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win