Хузестан туристический. Шуш.


Часть 7.

Часть 1. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 2. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 3. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 4. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 5. Хузестан туристический. Шуш.
Часть 6. Хузестан туристический. Шуш.

… Мы переходим на другой берег и входим в архитектурный комплекс, над которым и возвышается этот необычный купол. Это купол мавзолея, под которым находится гробница Даниила, Пророка в христианстве (Библия), Пророка в иудаизме (Танах) и Божьего Посланника в исламе (Сунна). Этот комплекс в Иране называют Шуш-и-Даниял. А само имя Даниил переводится, как «Бог — мой судья»…

Не мне и не здесь описывать долгую жизнь этого легендарного человека. Напомню лишь два случая из его богатой поразительными событиями жизни…

Питер Пол Рубенс. 1615 г. Даниил в львином рву

… Однажды вавилонский царь Навуходоносор повелел лютой смертью казнить непокорного Даниила — бросить его в яму с голодными львами. Но за мгновенья до гибели, Даниил успел вознести молитву Всевышнему. И огромные, страшные львы присмирели, став подобными ласковым котятам…

Впечатляет!

… Некую молодую и замужнюю женщину по имени Сюзанна два старика-старейшины обвинили в блуде и сами же приговорили к смерти. Они утверждали, что застали её в саду под деревом за изменой мужу с молодым любовником. На самом же деле — это они домогались её, но она как могла противилась им.
За невинную вступился Даниил. Он при народе допросил отдельно каждого обвинителя — о деталях ими, якобы, увиденного блуда Сюзанны. Он потребовал у каждого указать на дерево, под которым те застали её с любовником. И их грязная ложь была выявлена — один из них подвёл к мастичному дереву, а другой к дубу, которые росли в разных концах сада.
Жизнь и честь Сюзанны были спасены, а старейшины-развратники были заслужено наказаны…

Петр Басин. 1822 г. Сюзанна и старейшины.

Вот мы и в мавзолее…

У могилы…

Автор…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади

… По решению Правления общества «Барадаран-наме» размещаемые нами песни будут звучать на языке героического народа Украины… Пока не кончится война…

 


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win