Нам десять лет. Великий Шираз.


Часть 21.

Сегодня мы едем к Тахте Джамшиду, то есть к Трону Джамшида. Этот знаменитый памятник, имеющий ныне мировую известность, у нас известен как Персеполис — так назвали его древние греки. В «Авесте», священной книге зороастрийцев, повествуется, что в Золотой век человечества людьми правил божественный царь Джамшид. За 7 веков своего правления он научил человечество ткацкому ремеслу и строительству домов из кирпича, медицине и мореходству, разделил людей на сословия — священников, воинов, земледельцев и ремесленников. Вот и назвал народ эти величественные развалины Троном Джамшида.

До Персеполиса около 65 километров. Мы заказываем такси. На 4 часа (2 часа на дорогу и 2 — на осмотр). Обойдётся нам это в 10 евро (на четверых). Или в 5 миллионов иранских дензнаков — реалов.

У входа к памятнику оставляем такси, покупаем входные билеты (2 евро с человека) и начинаем осмотр дворца, который занимает более 13 гектаров.
Дата основания дворца точно не известна. Предполагается, что строительство здесь началось в правление Куруша Великого, примерно в 560-х годах до н. э. А уже в 520-м году до н. э. Дарий I перенёс сюда столицу первой мировой империи — Персидской.

Восемь ворот вели к покоям Повелителя великой империи, того, кто правил ею по воле Ахура-Мазды — Бога светлого, благодатного…

«Говорит Дарий-царь; вот страны, которые достались мне по милости Ахура-Мазды, над ними я — царь: Персия, Элам, Вавилония, Ассирия, Аравия, Египет, … Спарда, Яуна, Мидия, Армения, Каппадокия, Парфия, Зранка, Харайва, Хорезм, Бактрия, Согдиана, Гайдора, Сака, Сатагу, Харахвати, Мака…»
(Бехистунская надпись)

Более двух веков Персеполис был сердцем величайшей империи древности. Сюда стекались богатства из Европы, Азии и Африки. Пока Александр, царь маленькой Македонии, не нанёс по империи смертельный удар…

Бертель Торвальдсен. Александр Великий поджигает Персеполис. 19 век.

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win