Нам десять лет. Наин.


Часть 13.

Вчера утром мы осмотрели исторические мосты Исфахана, пройдя по набережной от улицы Чхор Богэ Аббоси до улицы Чхор Богэ Садр Хожу. Но наступил полдень и нам, северянам, стало жарковато. Да и время обеда подошло. По улице Чхор Боге Садр Хожу, самой зелёной улице Исфахана, мы направляемся к гостинице. Здесь старые и огромные деревья своими ветвями полностью заслоняют улицу от солнечных лучей. Поэтому свет, проходя сквозь зелёные листья, сам становится зеленоватым. Это весьма необычно для Ирана, где повсюду голубое небо и белое яркое солнце.
На этой улице много овоще-фруктовых магазинчиков и небольших пекарен. После посещения которых часть группы решает пообедать ароматными фруктами и свежеиспечённым хлебом в гостинице.
А ближе к вечере, когда спадёт жара, у группы наступит «личное время». Можно будет самому погулять по улицам, посидеть в садах и парках или «заблудиться» в километровых рядах базара Гейсарие. Кому что по душе…

Сегодня же, в последний день нашего пребывания в Исфахане, группа делится.
Те, кто в Иране в первый раз — продолжат осматривать город самостоятельно или проведут этот день буквально — последний день пребывания в каждом городе мы называем «базарным днём» — то есть это день покупок. Такой порядок в одно из предыдущих путешествий в Иран демократическим путём установили наши женщины — тогда в группе их было большинство…
А четверо — те, кто повторно посетили Иран и с Исфаханом уже знакомы, сегодня решили съездить в городок Наин, административный центр одноимённого шахрестана, что в 120 километрах от Исфахана.
Накануне я договорился с водителем легкового такси. Машина подъедет к гостинице к 9 утра и будет в нашем распоряжении до вечера. А обойдётся она нам в 13.000.000 реалов, то есть в 25 евро или по 6 с четвертью евро с каждого…

Побывать в Наине я запланировал ещё дома. В интернете вычитал, что городку более 3000 лет, здесь в 1470 году побывал русский купец Афанасий Никитин (По его путевым запискам в 1958 году был снят первый совместный советско-индийский художественный фильм «Хождение за три моря»).
В городке сохранились многочисленные исторические достопримечательности, которые привлекают много туристов…

В городке.

Знакомство с Наином мы начали с этнологического музея, который находится в 400-летнем историческом доме Пирния…

В музее.

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win