Нам десять лет. Наин.


Часть 14.

Итак, этнологический музей Наина. С него мы начали знакомство с этим древним городком…
Кстати, практически во всех районных центрах Ирана есть свои музеи. У нас они назывались краеведческими. Но главное не название. Главное в том, что эти музеи играют очень важнейшую роль в воспитании у детей и подростков чувство патриотизма. Ведь действительно, одно дело краткая информация в учебнике о героическом прошлом своей страны и совсем другое — перенестись во времени и как бы окунуться в ушедшие эпохи, оказавшись в окружении старинных вещей. Посещение такого музея классом или учебной группой — обязательный элемент учебного-воспитательного процесса в Иране.
Все иранцы гордятся богатейшей историей своей родины и поэтому семьи, в которых сохранились и уже не используются предметы старого быта, приносят их в городские музеи. Это и старинная посуда, и замки, и одежда, и орудия ремесла — прялки, ткацкие станки, кузнечные инструменты, упряжь для животных и многое-многое другое…
Экспонаты музея в Наине — наглядное тому подтверждение.

Согласимся — сегодня практически никто не ценит обыкновенную ткань и одежду, которую из неё шьют. Оно и понятно — ткани дёшевы — текстильные фабрики производят их миллиардами метров. Это как вода в северных странах — лей сколько не лень.
В музее же юный гражданин своими глазами видит какого труда и сколько времени уходило раньше при работе ткача. Более того, здесь он может самолично сесть за ткацкий станок и в этом убедиться на практике.
Нам, гостям из далёкой северной страны, работники музея реально показали как в древности ткали изделия из верблюжьей шерсти. И на память об этом мы купили здесь несколько готовых изделий…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win