Нам десять лет. Наин.


Часть 17.

Осмотрев краеведческий музей Наина

Нам десять лет. Наин.
Нам десять лет. Наин.

и его древнюю цитадель,

Нам десять лет. Наин.

мы направляемся на обед. Вот по такой живописной улочке

Находим ресторанчик. Он расположился в подвальном помещении. И не из-за отсутствия средств у владельца. Здесь прохладнее, что очень важно для комфортного отдыха.
Знакомимся с меню и заказываем «дизи»…

В ресторанчик.

Пока нам готовится угощение, мы осматриваем интерьер помещения. Красиво, не правда ли?

Дизи — это вкуснейшее блюдо национальной иранской кухни. О нём стоит рассказать подробнее.
В состав блюда входят бараньи мясо и жир, помидоры, лук, картофель и турецкий горох. Всё это тушится в особом керамическом сосуде, называемым «дизизарфи». Отдельно подаются зелень и овощи — свежие или маринованные.
Дизизарфи с готовым дизи подаётся горячим, прямо с огня. С помощью маленького ухвата из дизизарфи в керамическую миску сливается бульон. В него крошится хлеб. Это на первое.
Когда бульон с хлебом съеден, в эту же миску выкладывается густая часть дизи — мясо, овощи и горох. Пестиком их растирают в подобие пасты. Это второе блюдо. Нам же к нему был подан кисломолочный напиток — дук, содержащий мелкопорубленные огурцы, укроп и другую ароматную зелень…

Дизи.

Дизи — это особое блюдо. В старину его готовили в день самых важных для семьи событий — на свадьбу, в честь рождения ребёнка и даже поминая усопшего. Мы советуем всем, кто посетит Иран, отведать дизи именно так, как его едят иранцы… Пальчики оближешь!

К концу обеда мы неожиданно получаем подарок — нас угощают напитком из шафрана. И не только — нам рассказывают и показывают — как его готовят. Но об этом — через неделю…

(Продолжение следует)

Владимир Машхади


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

hate hate
0
hate
confused confused
0
confused
fail fail
0
fail
fun fun
0
fun
geeky geeky
0
geeky
love love
0
love
lol lol
0
lol
omg omg
0
omg
win win
0
win